Главная » Пермский край заключил с Республикой Беларусь соглашение о сотрудничестве в направлении туризма

Пермский край заключил с Республикой Беларусь соглашение о сотрудничестве в направлении туризма

20-09-2022

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве прошел Международный форум-выставка по туризму «Отдых Leisure», в котором Пермский край принял участие, представил культурное и гастрономическое наследие своих территорий и заключил несколько соглашений, в том числе и международное.

В этом году в традиционном форуме-выставке «Отдых Leisure» приняли участие более 300 туркомпаний, отелей, офисов по туризму из 40 субъектов РФ и 14 стран. Также присутствовали первые лица туристической отрасли страны и регионов, Пермский край не стал исключением. Помимо прочего выставку посетили производители Прикамья, которые представили свои продукты для дегустации, провели гастрономические и творческие мастер-классы, презентовали ювелирный бренд, выступили с лекциями, а самобытный фольклорный коми-пермяцкий коллектив «Шандiбан» исполнил песни для всех гостей мероприятия.

В ходе мероприятия глава Ростуризма Зарина Догузова познакомилась с необычным представителем Пермского края – роботом Юлией, созданной российской компанией Promobot, и получила рекомендации для путешественника-новичка. Обычно Юлия встречает посетителей, отвечает на вопросы, связанные с туристическими направлениями в Прикамье, дает рекомендации по составлению индивидуального маршрута. Помимо этого, робот может развлекать гостей, а также общаться на нескольких языках. На данном этапе планируется использовать русский и английский языки. В будущем планируется интегрировать базу «знаний» андроида с порталом visitperm.ru, направленным на развитие туризма в Пермском крае.

Также в рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между министерством туризма и молодежной политики Пермского края и сервисом путешествий Туту.ру. Документ направлен на взаимодействие сторон по развитию туризма внутри страны. В рамках сотрудничества экспертная группа платформы планирует устроить медиаразведку по Пермскому краю, в результате которой будет выпущен гид по Прикамью. Такое содействие со стороны всероссийских специалистов позволит не только рассказать всей стране о красотах нашей территории, но и поспособствует возможности увидеть край под новым углом.

Еще одно соглашение о сотрудничестве регион заключил с «Информационно-туристским центром «Минск». Оно предполагает создание единой общедоступной информационной среды с доступными, актуальными и достоверными сведениями о туристических местах, достопримечательностях, культурном наследии для путешественников.

Напомним, ранее в рамках рабочей встречи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудили важность взаимодействия по многим направлениям деятельности территорий, в том числе и в гуманитарной сфере.

«Нас связывает многолетняя дружба и общая славная история. Белорусы входят в число десяти наиболее многочисленных этнических сообществ нашего региона. Для поддержки и развития белорусского сообщества в Прикамье создан и уже более 20 лет работает «Общественный центр белорусов Пермского края». Эти наши связи надо развивать», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор отметил, что одним из перспективный направлений партнерства является туристическая отрасль. По словам министра по туризму и молодежной политике Пермского края Юлии Ветошкиной, обмен опытом между отраслевыми экспертами Прикамья и Республики Беларусь позволит сторонам применять лучшие практики и создавать в партнерстве совместные проекты.

«Это сотрудничество может стать плодотворным и эффективно оказать свое влияние на отрасль не только с точки зрения туристов, для которых, безусловно, расширится арсенал направлений путешествий, но и с точки зрения специалистов, работающих в сфере туризма, ведь обмен опытом и знаниями – залог стабильного сотрудничества», – отметила глава ведомства.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92