Главная » Школьники Прикамья могут бесплатно обучиться программированию

Школьники Прикамья могут бесплатно обучиться программированию

22-09-2022

На портале «Госуслуги» стартовал прием заявок для учеников 8-11 классов на двухлетние курсы по программированию «Код будущего». Обучение является бесплатным и организовано в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, федеральные власти ведут системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов, так как в будущем именно они внесут весомый вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России.

«Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Заявление на обучение может подать как сам школьник, так и его родители по ссылке. Для этого понадобится подтвержденная запись на «Госуслугах». После обработки заявления ученику предоставляется ссылка на вступительное испытание, которое необходимо пройти в течение пяти рабочих дней. После успешного прохождения испытания законные представители ребенка заключают с образовательной организацией договор на обучение за счет государства.

Курсы включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Отметим, что обучение будет проходить как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Наличие площадок для очного обучения в Пермском крае можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта. Учитель информатики и замдиректора пермской школы №55 Ирина Мотуз считает, что реализация проекта «Код будущего» поможет вывести уровень IT-образования в России на качественно новый уровень.

«Очевидно, что на курсы пойдут заинтересованные ребята, которые нацелены на получение новых навыков. Школьная программа базового уровня изучения информатики не позволяет освоить в полной мере даже один язык программирования, лишь затронуть азы. А для тех, кто планирует связать свою жизнь с компьютерными технологиями, данный проект – отличная возможность углубить свои знания и применить их на практике. Удобно, что проект будет доступен в онлайн-формате, это будет актуально для ребят, которые уже занимаются в “Кванториумах”, “Точках роста”, “IT-кубах” или проживают в отдаленных территориях», – отметила педагог.

Напомним, реализовать свой ИТ-проект и получить путевку в профильный лагерь можно будет в Прикамье с помощью «Школы ИТ проектов». Для участия школьники Пермского края от 14 до 17 лет смогут подать заявку на сайте. Проект реализуется Цифровой долиной Прикамья совместно с пермским Сетевым ИТ-университетом и АНО «Агентство инновационного развития» на базе центра дополнительного образования «Академия первых», функционирующей по модели федерального образовательного центра «Сириус» при поддержке министерства информационного развития и связи Пермского края.

Справка: проект «Код будущего» входит в федеральный проект «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92