Главная » В октябре в столице Прикамья состоится Межрегиональный экспортный форум

В октябре в столице Прикамья состоится Межрегиональный экспортный форум

16-08-2022

В Перми 12-13 октября на площадке конгресс-выставочного центра Perm Expo (шоссе Космонавтов, 59) пройдет Межрегиональный экспортный форум (МЭФ-22), вновь в оффлайн-формате. Участниками события станут руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, представители институтов развития и экспортно-ориентированного бизнеса, руководители зарубежных компаний, заинтересованных в развитии партнерства с российскими предприятиями.

На его площадке в течение 2 дней состоятся сессии и дискуссии приглашенных экспертов, консультации, семинары, а также международная биржа деловых контактов. Участников ждет цикл мероприятий, посвященный актуальным темам внешнеэкономической деятельности (ВЭД): региональному опыту поддержки участников ВЭД, выстраиванию новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиску поставщиков на альтернативных рынках, особенностям валютного регулирования.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что развитие экспорта продукции – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Прикамья.

«Пермским предприятиям есть, что предложить. Краевые власти оказывают необходимую консультативную и административную поддержку по продвижению нашей продукции на зарубежные рынки. Делается это в рамках нацпроекта по развитию международной кооперации и экспорта. Перед нами стоят глобальные задачи нарастить долю несырьевого экспорта, изменить его структуру и расширить географию», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Ключевым мероприятием Форума 12 октября станет пленарная сессия «Регионы России: поддержка и развитие ВЭД в новых реалиях», в ходе которой приглашенные эксперты рассмотрят вопрос разработки программ развития экспорта в стране, поделятся опытом и новыми возможностями по выходу на рынки дружественных стран, а также ответят на вопросы компаний.

Помимо этого, участники смогут обсудить новые форматы развития и меры поддержки экспорта, а также посетят образовательные мастер-классы прикладного формата, где научатся работать с зарубежными рынками и маркетплейсами, находить партнеров и выбирать логистические маршруты.

«Сегодня перед участниками экспортно-импортной деятельности встали новые вызовы: появилась необходимость переориентации участников ВЭД на работу с дружественными странами, а также перестройки логистических маршрутов через транзитные страны», – отметил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин.

Напомним, осенью 2019 года в Перми состоялся Второй Межрегиональный экспортный форум «МЭФ-2019». За два дня программы было проведено 33 мероприятия, в которых приняли участие 128 международных, федеральных и региональных спикеров из 10 стран. Всего в Форуме приняло участие более 3 тыс. посетителей.

Развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Пермского края. Ранее Президент России Владимир Путин поставил перед страной задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году. По итогам 2021 года Пермский край занимает 13-е место в рейтинге по объему экспорта среди регионов РФ. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 68,2% от совокупного объема экспорта или 5,42 млрд долл., что на 65,4% больше показателя 2020 года.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92