Главная » В столице Прикамья открылся всероссийский форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России

В столице Прикамья открылся всероссийский форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России

13-09-2022

Губернатор Пермского кая Дмитрий Махонин принял участие в работе всероссийского форума по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2022», который открылся на площадке пермского Дворца культуры им. Ю. А. Гагарина. В трехдневном мероприятии принимают участие порядка 200 специалистов ИТ и информационной безопасности и ведущих специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса и ИТ-компаний, представителей высшего образования и отраслевой науки. Конференция проводится по инициативе коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.



В ходе пленарного заседания форума глава региона поблагодарил организаторов за то, что Пермь была выбрана местом проведения для мероприятия.

«Мы все понимаем роль Пермского края в становлении и развитии оборонно-промышленного комплекса нашей страны – на территории региона работает порядка 20 предприятий ОПК. На протяжении последних лет фиксируем стабильный гособоронзаказ. Кроме того, мы стремимся развивать гражданское направление предприятий ОПК», – сообщил Дмитрий Махонин.

Он также отметил, что регион нацелен на развитие промышленности в регионе.

«Для этого реализуем порядка 70 инвестпроектов общей стоимостью почти 1.4 трлн руб., развиваем промкооперацию, продвигаем продукцию местных производителей в рамках бизнес-миссий и выставок и другое. Подчеркну, что развитие комплекса невозможно без внедрения новых цифровых технологий. Современные решения позволяют повысить производительность труда, качество выпускаемой продукции, оптимально использовать все ресурсы. Поэтому промышленный блок сегодня является серьезным заказчиком на цифровую трансформацию», – акцентировал губернатор.

Руководитель Центра цифровизации организаций ОПК ФГУП «ВНИИ «Центр» Андрей Агеев передал напутствие участникам форума от Представителя заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева: «Необходимо в рамках проведения форума сделать акценты на двух направлениях работы. Первое – обеспечение интенсивной работы ОПК в том числе с привлечением специалистов из ИТ-отрасли. Они должны позаботится о разработке высокотехнологичных инструментов для конструкторов, производственников, чтобы они с помощью них могли увеличивать выпуск продукции. Второе направление – технологический суверенитет и импортоопережение».

В программе форума – большой перечень мероприятий, в рамках которых участники предметно обсудят вопросы импортозамещения и модернизации производства, разработки и проектирования аппаратных и программных продуктов, подготовки кадров и кибербезопасности. В том числе запланирована работа секций «Цифровая трансформация предприятия ОПК», «Сквозные технологии цифрового проектирования и производства в ОПК», «Информационная безопасность и цифровая трансформация», «Цифровая инфраструктура предприятия ОПК», «Стандарты для цифровой трансформации», «Вычислительная инфраструктура и компьютерное моделирование в ОПК», «Цифровые двойники на предприятиях ОПК», «Искусственный интеллект на предприятиях ОПК», «Кадры и культура цифровой трансформации».

Производственным достижениям пермских компаний будет посвящен объединенный стенд на выставке.

Программа форума доступна на сайте мероприятия.

Добавим, форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2022» проводится издательским домом «Коннект» при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, федеральных Минпромторга, Минцифры и ФСТЭК, Росстандарта и Правительства Пермского края.

Мероприятие проводится с 2012 года. Оно было задумано как уникальная площадка для обмена практическим опытом между ИТ-специалистами организаций оборонно-промышленного комплекса. За прошедшее время форум принимали крупнейшие промышленные города и регионы России – Москва, Московская область, Саров, Иннополис, Челябинск, Ижевск, Ялта, Екатеринбург и Калуга.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92