Главная » Команда из Прикамья вышла в финал всероссийского конкурса по программированию и управлению беспилотниками

Команда из Прикамья вышла в финал всероссийского конкурса по программированию и управлению беспилотниками

05-10-2022

Организаторы подвели итоги полуфинала федерального конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Соревнования направлены на развитие навыков и компетенций в области беспилотных авиационных систем. В мероприятии приняли участие компании из Пермского края - ПНППК, «Эрис» и «ОДК – Пермские моторы», сообщили в региональном Министерстве промышленности и торговли.

В качестве заданий участники «Кибердрома» отрабатывали основные навыки программирования группы беспилотных авиационных систем с различной целевой нагрузкой, знакомились с технологиями выполнения авиационных работ и автономного управления беспилотником, формировали первичные навыки выполнения авиационных работ группой беспилотников. В процессе выполнения заданий специалисты предприятий Прикамья смогли получить практические навыки по мониторингу и обнаружению пожаров в лесных массивах и на магистральных нефтетрубопроводах с применением беспилотников. Полетные испытания проводились на полигоне в Санкт-Петербурге, но свои умения участники демонстрировали дистанционно, находясь в Перми и Чайковском.

По итогам выступлений в полуфинале команда ПНППК получила награды «За самое элегантное исполнение» и «За самое быстрое исполнение» в этапе «Логистика», а также заняла второе место. Участникам соревнований от Пермского края были вручены благодарственные письма и свидетельства о получении профессии оператора систем управления беспилотными аппаратами.

Сейчас молодые специалисты из Прикамья принимают участие в финале, который проходит с 3 по 8 октября в Геленджике. Всего в завершающий этап вошли 15 команд со всей России.

Заместитель председателя Правительства Пермского края – министр промышленности и торговли Алексей Чибисов отметил, что попасть в полуфинал соревнований было непросто.

«Конкурс проходит в третий раз. Ранее в нем принимали участие в основном студенты вузов и ссузов Минобороны РФ, проходящие серьезную подготовку по управлению летательными средствами и обслуживанию авиационной техники. Здорово, что пермяки смогли пробиться в финал «Кибердрома» и обойти тех, кто готовился к соревнованиям многие годы», – поделился зампред.

Справка: всероссийские научно-технические соревнования «Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» организованы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности» по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Цель конкурса – создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности в рамках реализации соответствующего федерального проекта.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92