Главная » Ростуризм: Прикамье может стать хитом для въездного отдыха в ближайшие годы

Ростуризм: Прикамье может стать хитом для въездного отдыха в ближайшие годы

18-10-2022

Рабочая группа Федерального агентства по туризму на площадке форума в Перми обсудила планы по реализации Концепции развития круизного туризма в Российской Федерации на период до 2024 года.

В Перми состоялось заседание рабочей группы при Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) по развитию круизного туризма. В совещании под председательством замглавы ведомства Елены Лысенковой, которое прошло на площадке первого Всероссийского круизного форума, инициированного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, приняли участие президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков, директор по судоходной политике Российской палаты судоходства Анна Исаева, зампредседателя Правительства Пермского края Алексей Черников, министр по туризму и молодежной политике Прикамья Юлия Ветошкина, а также другие представители профильных ведомств.

Одной из ключевых тем заседания стала Концепция развития круизного туризма в Российской Федерации на период до 2024 года. Этот документ был утвержден Правительством РФ в январе текущего года. Он разработан во исполнение положений Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года в целях обеспечения комплексного развития регионов России, расширения возможностей и повышения качественного уровня круизного туризма, прибрежного пассажирского судоходства, создания комфортной и доступной рекреационной среды, роста внутреннего и въездного туризма. Одной из ключевых задач концепции является увеличение рынка круизного туризма в два раза к 2035 году.

Участники заседания обсудили план мероприятий Концепции, в первую очередь те, которые подлежат реализации федеральными органами власти совместно с субъектами, отраслевым бизнесом. Также центром дискуссии стали планы на 2023 год, в том числе задачи по подготовке к успешному проведению предстоящего сезона навигации. Помимо этого, обсудили вопросы стандартизации в отрасли и подготовки специалистов для нее.

В ходе обсуждения также состоялся обмен мнениями о внесении необходимых законодательных инициатив для развития круизного туризма в России.

«Сейчас важно детально проработать вопрос, что требуется изменить в нормативно-правовой базе, чтобы появилась возможность предлагать различные меры поддержки в виде субсидий или грантов на разных уровнях», – подчеркнула Елена Лысенкова.

Также рабочая группа обсудила вопросы создания причальной инфраструктуры, разработку новых маршрутов, формирование нового продукта для путешественников и механизмы продвижения круизного туризма.

Замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова отметила, что сейчас отрасль находится на новом этапе развития, когда возрастает заинтересованность со стороны регионов. Подтверждением этого является символичный выбор Перми в качестве локации для проведения Всероссийского круизного форума.

«Развитие речного туризма для региона – это возможность открыть Каму и Пермский край с воды. Для многих это будет незабываемым туристическим впечатлением, потому что исторический Пермский период, «зашитый» внутри такого туристического продукта, путешественникам еще только предстоит для себя открыть. Пермь станет хитом для въездного отдыха в ближайшие годы», – подчеркнула заместитель главы Ростуризма.

Президент ОСИГ Алексей Волков отметил важность консолидации сил региональных и федеральных властей совместно с бизнесом в сфере речного туризма как вектора для развития экономики территорий, а также отметил потенциал Прикамья.

«Город Пермь незаслуженно недооценен. Мы бы хотели обратить внимание на Каму, обозначить, что есть не только Волга, показать, что Пермский край – самая богатая на реки территория в стране, и их можно активно использовать как артерии круизных сообщений», – отметил Алексей Волков.

Зампредседателя Правительства Пермского края Алексей Черников сообщил, что регион расценивает Каму и другие реки Прикамья как новые возможности для развития транспортных перевозок и туризма. Поэтому в рамках подготовки к 300-летию Перми, которое будет отмечаться в следующем, 2023 году, уже запланированы и проводится ряд мероприятий.

«Наша Кама – красавица, и ею надо любоваться с реки. Мы хотим развивать территории региона, в том числе Верхнекамья – сделать так, чтобы круизные маршруты проходили вдоль исторических достопримечательностей Пермского края, которые привлекают туристов своей уникальностью», – рассказал Алексей Черников.

Отметим, открывая в Перми первый Всероссийский круизный форум, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что регион заинтересован в развитии водных транспортных и туристических маршрутов и всей сопутствующей инфраструктуры.

«Мы нацелены на возрождение и развитие судоходства и водного туризма по Каме – одной из самых протяженных рек в Европе и России, по которой можно добраться до пяти морей. Мы благоустраиваем набережные на правом и левом берегах Камы в Перми и других населенных пунктах, в том числе планируем реконструкцию набережной в городе-спутнике Краснокамске. Все это мы делаем для создания полноценного регулярного туристического водного сообщения. Но мы смотрим шире на перспективы развития «водных» направлений. Поэтому заинтересованы, чтобы форум стал ежегодным. Нам вместе предстоит еще многое сделать», – заключил Дмитрий Махонин.

Справка: организаторами первого Всероссийского круизного форума выступили Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества региона и ОСИГ, соглашение о котором было подписано в мае 2021 года губернатором Пермского края и руководством Общенационального союза индустрии гостеприимства.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92