Главная » Шесть студенческих проектов из Прикамья получат по 1 млн рублей на развитие стартапов

Шесть студенческих проектов из Прикамья получат по 1 млн рублей на развитие стартапов

07-11-2022

Фонд содействия инновациям подвел итоги второй очереди федерального конкурса инновационных проектов «Студенческий стартап». Были отобраны 380 победителей, которые в 2022-2023 годах получат 1 млн рублей федеральной поддержки на развитие бизнес-стартапов. В их число вошли шесть проектов из Пермского края, которые разрабатывали студенты Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ), сообщили в Министерстве экономического развития и инвестиций Пермского края.



По информации краевого ведомства, благодаря федеральным средствам команды продолжат работу над высокотехнологичными и цифровыми проектами, разработанными в логике Национальной технологической инициативы (НТИ) и Нацпроекта «Цифровая экономика». В рамках второго набора конкурса «Студенческий стартап» было подано 15 заявок из Пермского края. Всего экспертное жюри рассмотрело 1,8 тыс. заявок студентов по всей России.

Руководитель одной из команд-победителей в конкурсе «Студенческий стартап» Алексей Харченко представил жюри Фонда содействия инновациям проект в сфере цифровых технологий. «Предлагаемый нашей командой сервис интерактивного бронирования мест в заведениях общественного питания позволяет им выйти на другой уровень взаимодействия с клиентами, интегрировать вопросы маркетинга и рекламы, бронирования и клиентского обслуживания в едином цифровом пространстве», – рассказал о своем проекте Алексей Харченко.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин акцентировал, что инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона. «Пермский край – это территория развития молодежи. Мы заинтересованы, чтобы каждый школьник и студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и инициативы были реализованы. Мнение молодежи ценно, так как сегодня именно она во многом определяет будущее Прикамья. Мы продолжим создавать условия, чтобы вам было комфортно жить и учиться в Пермском крае», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Добавим, активную работу по поддержке и продвижению студенческих инновационных проектов проводит региональный Проектный офис по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), работающий на базе Агентства инвестиционного развития Пермского края. Сотрудники Проектного офиса активно взаимодействует с вузами края по подготовке студенческих проектов. В частности, ведется сотрудничество с Пермским государственным аграрно-технологическим университетом им. академика Д. Н. Прянишникова по проведению Акселерационной программы «#АгроТехноУнивер», которая проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В рамках работы по популяризации направлений НТИ регулярно проходят встречи со студентами, темами которых становятся реализация НТИ на территории региона и существующие меры поддержки для студенческих проектов.

Кроме того, по приглашению экономического факультета ПГНИУ сотрудники Проектного офиса НТИ провели семинар по мерам поддержки стартап-проектов студентов ПГНИУ, участвующих в федеральном проекте «Стартап как диплом».

В Минэке Прикамья добавили, что молодые изобретатели и бизнесмены также могут принять участие в акселерационной программе «Предакселератор НТИ», набор в которую запланирован в I квартале 2023 г.

Напомним, на сегодняшний день Пермский край является участником Национальной технологической инициативы (НТИ) – это объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики. Реализация НТИ и инициатив в рамках Нацпроекта «Цифровая экономика» в Пермском крае направлены на создание базовых условий для обеспечения ускоренного роста и развития технологических компаний региона на новых высокотехнологичных рынках (рынках НТИ).


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92