Главная » В юбилейный год столицы Прикамья в ней пройдет гранд-финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В юбилейный год столицы Прикамья в ней пройдет гранд-финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

25-11-2022

В Мордовии, Челябинске и Чебоксарах завершились региональные полуфиналы нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», одного из главных событий отрасли в стране. Как рассказали организаторы, в результате очных этапов были определены 139 участников, по направлениям «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме» из 45 регионов, которые сразятся в гранд-финале конкурса.

«Рад сообщить, что это долгожданное событие пройдет в марте 2023 года в Пермском крае», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По словам организаторов, выбор Прикамья в качестве площадки для проведения гранд-финала не случаен.

«Пермский край – удивительный регион, совмещающий в себе яркие возможности для туризма и отдыха, в котором особое внимание уделяется развитию региональной политики в сфере туризма и туристской деятельности. «Мастеров гостеприимства» регион будет принимать не первый раз. В мае 2021 года во втором сезоне конкурса в Перми уже прошел один из полуфиналов проекта, куда побороться за участие в финале приехали почти 130 участников из 26 регионов», – пояснили организаторы.

Помимо самих финалистов, на мероприятие приедут порядка тысячи представителей отрасли со всей России, чтобы обсудить ключевые вопросы профессиональной сферы.

«Гранд-финал третьего сезона «Мастеров гостеприимства» выйдет за рамки конкурсных испытаний, и мероприятие станет глобальной встречей сообщества индустрии гостеприимства, площадкой для нетворкинга, обмена опытом, бизнес-встреч, насыщенной деловой программы», – отметил Алексей Комиссаров.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что мастера гостеприимства встретятся в Прикамье в год 300-летия Перми.

«Мы очень рады, что именно Пермский край вновь стал местом притяжения мастеров, которые только начинают свой профессиональный путь и тех, кто уже имеет большой опыт в сфере гостеприимства. Мы определили развитие внутреннего туризма как одно из приоритетных направлений Прикамья. И нам нужны активные, целеустремленные сотрудники сферы гостеприимства, которые знают каким должен быть сервис, которые используют на 100% шанс для реализации своих идей. Именно от этого зависит насколько быстро мы сможем вывести на новый уровень туристический потенциал Пермского края, да и всей России – поскольку тут присутствуют участники из других регионов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, Прикамье является активным участником проекта «Мастера гостеприимства». В рамках финала направления «Развитие территорий», который прошел в октябре в Ставропольском крае, конкурсантам было предложено решить шесть территориальных кейсов от заказчиков-партнеров и пройти оценку профессиональных компетенций. Один из них – межтерриториальный кейс Пермского края, заказчиком которого стало региональное Министерство по туризму и молодежной политике, предложившее полуфиналистам придумать концепцию позиционирования для туристов двух территорий региона: Усолье Строгановых и Усьвинские столбы.

«Мастера гостеприимства активно участвуют в популяризации территорий, которые изучают во время конкурса, что помогает увеличивать их популярность в других регионах. В рамках защиты мы увидели продукты, которые связывают настоящее с историческим наследием, и идеи, как это можно использовать в будущем», – отметили в Минтуризма Прикамья.

В число участников гранд-финала в направлении «Менеджеры индустрии гостеприимства» вошла Юлия Глинкина, преподаватель истории и экскурсовод из Соликамска, прошедшая отбор на очном этапе в Мордовии. Она более 10 лет занимается проведением и организацией экскурсий для индивидуальных туристов и организованных групп на территории Верхнекамья. За это время благодаря Юлии огромное количество человек познакомились с удивительной территорией севера Пермского края, откуда и началось заселение Урала русскими людьми.

«Я разрабатываю маршруты по индивидуальным запросам туристов, рассказываю и показываю удивительные исторические места, сопровождаю на протяжении всего маршрута. При необходимости бронирую музеи, гостиницы, кафе, транспорт, делаю все для того, чтобы турист остался доволен, захотел приехать к нам вновь и вновь вместе с семьей, друзьями, коллегами, рассказывал об уникальности наших мест, где каждый холм, храм, место хранят в себе много тайн, загадок и легенд. Подтверждением тому являются многочисленные отзывы туристов, коллег-экскурсоводов, туристических фирм края и многолетнее сотрудничество», – рассказывает финалист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Юлия Глинкина.

Напомним, «Мастера гостеприимства» – проект, направленный на поиск и поддержку развития специалистов отрасли туризма и индустрии гостеприимства, кадровое обеспечение туристической отрасли, повышение стандартов сервиса и престижа профессий. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

За три сезона конкурс объединил более 87 тыс. талантливых и увлеченных людей. В новом, третьем сезоне 2022 года на участие было зарегистрировано более 36,5 тыс. участников из 85 регионов России и 29 иностранных государств. Среди них – 359 жителей Пермского края. Напомним, во втором сезоне в конкурсе участвовали 330 прикамцев – в два раза больше, чем в первом, состоявшемся в 2020 году.

Одна из главных задач конкурса – познакомить и объединить одной идеей и целью людей индустрии туризма и сервиса из разных регионов России, создать условия для обучения, обмена опытом, творческих коллабораций, как между конкурсантами, так и между участниками и наставниками, экспертами конкурса – лидерами индустрии: знаменитыми отельерами и рестораторами, туроператорами, руководителями компаний сферы туризма и сервиса, представителями органов власти, которые заинтересованы в ярких идеях и новых кадрах. Попав в проект, участники приобретают полезные контакты, заводят друзей по всей России, совершенствуют свои компетенции, реализуют совместные туристические проекты, стараются по-новому открыть для туристов субъекты страны и рассказать всем, что Россия – место с безграничными возможностями для отдыха, путешествий и вдохновения.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92