Главная » Прикамье держит высокие показатели наполнения Единого государственного реестра недвижимости

Прикамье держит высокие показатели наполнения Единого государственного реестра недвижимости

30-03-2023

Под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

Напомним, Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) хранит полную информацию об объектах недвижимости, в том числе о его собственнике, характеристиках, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта и т.п. Наполнение ЕГРН сведениями является одной из приоритетных задач, поставленных перед субъектами Президентом РФ Владимиром Путиным.

Дмитрий Махонин отметил, что среди ключевых задач краевых властей – регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности застройщиков и инвесторов и обеспечение устойчивых перспектив развития региона. Благодаря данным в ЕГРН органы власти не только знают, какие и где размещаются объекты на территории края, но и видят потенциальные точки развития для инвесторов.

Глава краевого ведомства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова напомнила, что в прошлом году Пермский край занял первое место среди регионов Приволжского федерального округа по внесению сведений в ЕГРН о правообладателях объектов недвижимости.

Для сохранения лидирующей позиции органам местного самоуправления необходимо наращивать темпы работы, отметила министр. По данным прошлого года в ЕГРН внесены сведения о границах населенных пунктов на 94%, а о границах территориальных зон – на 83%. За первый квартал 2023 года в ЕГРН внесены сведения о границах 3 433 населенных пунктов из 3 613, до 92% выросли показатели о границах территориальных зон. До конца года они должны быть полностью закрыты.

Напомним, что Пермский край в 2021 году наряду с Татарстаном, Краснодарским краем и Иркутской областью стал «пилотом» по созданию информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Лариса Ведерникова также обратила внимание на темпы выявления земельных участков и объектов капитального строительства «без прав» в ряде муниципальных образований. Хотя в целом их количество сократилось на 43,2% и 62,3%, соответственно, это ниже плановых показателей.

Кроме того, муниципалитеты должны ответственно подходить к подготовке документов по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки на своих территориях, в особенности на критерии по выбору подрядчика.

Дмитрий Махонин поддержал предложения министра и поручил органам местного самоуправления наращивать темпы работы, а также предоставлять отчет об исполнении показателей в каждом квартале.

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю Лариса Аржевитина добавила, что необходимо решить вопрос, связанный с внесением сведений о зонах с особыми условиями (ЗОУИТ). На сегодняшний день ЕГРН содержит сведения о почти 63 тыс. ЗОУИТ. В 2022 году активно вносились сведения о зонах санитарной охраны, затопления, подтопления, водоохранных, прибрежных, береговых линий, однако в отношении зон объектов инженерного и электросетевого назначения проблема актуальна. По предварительным данным Росреестра, в отношении почти 4 тыс. объектов крупных правообладателей требуется проведение кадастровых работ и соответствующее финансирование.

Со стороны краевого правительства предложено определить орган региональной власти для координации деятельности юридических лиц – правообладателей зонообразующих объектов – по внесению в ЕГРН корректных сведений о местоположении сооружений и зон до конца 2023 года.

«Необходимо налаживать связи между ведомствами и муниципалитетами и активнее подключаться к реализации поставленных главой государства задач», – подчеркнула Лариса Аржевитина.

Еще один вопрос касался взаимодействия с застройщиками, в частности, при предоставлении заявлений о государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на помещения в МКД после ввода в эксплуатацию. Как сообщили в Министерстве строительства, максимальный перевод услуг и процессов в электронный вид вырос до 95%, а обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости – до 95%. Министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов сообщил, что на конец января 2023 года доля заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, поданных в форме электронного документа, от общего количества заявлений составила 74,9%.

Среди девелоперов также ведется постоянная работа: проводятся персональные встречи и информирование об изменениях действующего законодательства в части обязательств застройщика.

В завершении министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских отметил, что Пермский край стал единственным субъектом, который передал 100% данных без единой ошибки в НСПД.

«Все данные были интегрированы из Региональной геоинформационной системы (РГИС), которая позволяет собирать, проверять, хранить и предоставлять сведения как отраслевым базам, так и Национальной системе пространственных данных. В автоматическом режиме из РГИС было передано свыше 60 слоев пространственных данных – это информация о более чем 1,5 млн объектов лесного фонда, градостроительного планирования, охранных зонах и водных объекта», – добавил он.

Добавим, к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных. Она позволит повысить качество государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и создать единое цифровое отечественное геопространственное обеспечение.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92