Главная » Пермский край получил награду за наставничество и продвижение промышленного туризма в РФ

Пермский край получил награду за наставничество и продвижение промышленного туризма в РФ

25-04-2023

По итогам Акселератора по продвижению кадрового и технологического потенциала российских производителей «Открытая промышленность» Пермский край был удостоен награды. Как рассказали в Минтуризма Прикамья, регион отмечен специальным призом за продвижение промышленного туризма, выдающиеся результаты работы и наставничество. Награду представителям Прикамья вручал помощник президента Российской федерации Максим Орешкин. Организаторами событий выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга России.

«Как сказал недавно президент, началась новая модель экономического роста. Промышленность – столп этой новой модели, а туризм – это то, что ориентировано на внутренний спрос. Все, что связано с промышленным туризмом, у нас получается на стыке. Чем больше мы будем показывать эти предприятия, тем больше людей, молодежи будут вдохновляться этой сферой, будут выбирать это своей работой», – отметил помощник президента России Максим Орешкин.

По информации краевого Минтуризма, в первом Акселераторе по промышленному туризму приняли участие 12 предприятий Пермского края. Сегодня все они принимают экскурсионные туристические группы на постоянной основе. В числе флагманов краевого промтуризма – производство ракетных двигателей первой ступени, востребованных не только в России, но и в мире, ПАО «Протон-ПМ», крупнейший производитель сервисных роботов в Европе «Промобот», предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермь». Рекордсменом по посещению путешественниками в 2022 году стала кондитерская фабрика «Пермская» – первая конфетная фабрика на Урале и в Сибири. В течение 2022 года ее посетили более 25 тыс. туристов. Всего на сегодняшний день к развитию промышленного туризма уже присоединились 65 компаний и организаций Пермского края.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что развитие промышленного туризма позволяет решать сразу несколько задач. Среди них и знакомство туристов с Пермским краем и историей его заводов, и популяризация предприятий Прикамья в качестве компаний, на которых молодежь может успешно строить профессиональную карьеру.

Министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина отметила, что высокая оценка экспертов работы региона в области промышленного туризма и вдохновляет на дальнейшее развитие и совершенствование этого направления.

«Для Прикамья промышленный туризм – не дань моде. Это важнейший механизм сохранения и привлечения человеческого капитала. Предприятия Пермского края находятся в ситуации нехватки квалифицированных кадров. Бороться с этим явлением можно только с помощью системной работы, объединяющей многие институции», – подчеркнула глава ведомства.

В ходе пленарной дискуссии, которая стала частью финала проводимого Акселератора, глава АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что в рамках проекта по развитию промышленного туризма, начатого в 2019 году, была проделана немалая работа. На сегодняшний день в программе участвуют 50 регионов РФ, 400 предприятий открыли свои двери с новыми туристическими маршрутами.

Кроме того, на пленарном заседании, посвященном финалу Акселератора, приглашенные эксперты отметили рост интереса регионов и предприятий к промышленному туризму. Предприятия интенсивнее начали заниматься популяризацией своих брендов, привлечением новых специалистов, многие субъекты уже разработали региональные стратегии промтуризма – дорожные карты, встроенные в общие стратегии по развитию местного туризма. Лидерами по количеству предприятий, вовлеченных в промтуризм в РФ, являются: пищевая промышленность – 24%, легкая промышленность - 13%, машиностроение – 12%, металлургия и добывающая промышленность – по 7%.

Напомним, общее количество промышленных туристов в Пермском крае с 2020 по 2022 год выросло в 12 раз: в 2020 году их было всего 5 000 человек, в 2021 году - 22 648, в 2022 году – 60 203. В среднем посещаемость региональных промышленных предприятий-участников Акселератора АСИ с 2020 по 2022 год выросла на 225%.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92