Главная » Прием документов на соискание премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2022 год продлен до 2 мая

Прием документов на соискание премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2022 год продлен до 2 мая

27-04-2023

Министерство культуры Пермского края объявило о продлении приема заявок на главную ежегодную региональную премию в сфере культуры и искусства. В связи с выходными и праздничными днями творческие работы принимаются до 2 мая.

Напомним, за главную профессиональную награду могут побороться писатели, артисты, музыканты, художники, кинематографисты, творческие коллективы и авторы проектов в сфере культуры. В этом году подать заявки можно по десяти номинациям, в том числе по трем новым.

В частности, в результате объединения двух номинаций «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» и «Сохранение и популяризация культурного наследия» появилась новая – «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края».

Также появилось направление – «Инклюзивный проект в различных видах искусства и творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) с их участием».

Кроме того, с этого года введена номинация «Детский и (или) молодежный проект в различных видах искусства и творчества, в том числе для детей (молодежи) и (или) с участием детей (молодежи)».

Сохраняются и семь традиционных направлений: «Литература», «Театр», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Кино», «Проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества» и «Честь и достоинство».

Отметим, премия Пермского края в сфере культуры и искусства ежегодно присуждается за наиболее значимые культурные достижения региона. Награда вручается профессиональным и самодеятельным, а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям – за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения. При этом работы и проекты должны иметь общественное и профессиональное признание, а также отличаться значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.

Выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее трех человек. Лауреаты премии не могут повторно выдвигаться в течение одного года после присвоения звания.

Материалы для участия в премии принимаются по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 107а (Министерство культуры Пермского края). Получить консультацию можно по телефону: +7(342) 217-78-42.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в регионе проживает множество талантливых, творческих и высокопрофессиональных людей, которые развивают культуру и искусство в родных территориях.

«Мы заинтересованы в том, чтобы отмечать премиями тех, кто сохраняет и приумножает культуру Пермского края, делает нашу жизнь ярче, красивее и интереснее. Особенно это ценно, когда речь идет о сохранении национальных традиций. Благодаря таким людям наш регион остается крупным культурным центром. Поэтому продолжаем создавать условия для развития культуры в каждом уголке нашего Прикамья», – отмечал глава региона.

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92