Главная » Дети никогда не вернутся в интернаты

Дети никогда не вернутся в интернаты

04-07-2019

В Пермском крае впервые будет организовано сопровождаемое проживание воспитанников домов-интернатов для детей с инвалидностью. Раньше такие ребята почти никогда не становились взрослыми. Всю свою жизнь они проводили в закрытых учреждениях, где всё решалось за них. Теперь они переезжают в обычные квартиры, чтобы начать самостоятельную жизнь и больше никогда не вернуться в интернаты. Этот опыт также может освободить десятки других детей из закрытых учреждений. Подарить им будущее может каждый.

Дети никогда не вернутся в интернаты

В рамках проекта «Вернуть будущее» покинуть интернаты готовятся три девочки и один мальчик. Сопровождение каждого будет вестись по индивидуальному плану, главная цель которого – сделать ребят максимально независимыми от поддержки, чтобы они научились справляться со всеми трудностями сами.

«Первым этапом стали поиск и подготовка жилья для них. Следующим планируется завершение образования и трудоустройство. Попутно подопечным будет оказываться поддержка в решении разных проблем и получении новых навыков – от умения правильно рассчитывать свои расходы до получения собственного жилья. У каждого из них будет сопровождающий, который поможет в этом», - говорит Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим».

У Наташи, которая теперь учится жить самостоятельно в Кунгуре, недавно уже был первый рабочий день. Она трудится по полученной в техникуме профессии садовника в теплице. Там же она проходила практику, пока училась, поэтому её давно знают как ответственного работника.

А Вася и Эля переезжают в Пермь. В прошлом году они провели здесь целый месяц – пробовали жить самостоятельно: от первых покупок в магазине и самостоятельного передвижения по городу на колясках, до практики в университете. Теперь это для них уже не тренировка, а настоящая взрослая жизнь. Скоро к ним должна присоединиться Кристина.

Для этих троих подопечных уже найдены квартиры, начинается их обустройство: ищется и приобретается подходящая мебель, бытовая техника и прочие важные для повседневной жизни вещи. Также требуются средства на оплату труда сопровождающих – теперь главных людей в жизни этих ребят, которые будут нести за них ответственность и посвящать всё своё время их подготовке к самостоятельной жизни.

Пример Васи, Кристины, Наташи и Эли может помочь вернуть будущее десяткам воспитанников домов-интернатов для детей с инвалидностью. Если опыт окажется удачным, его можно будет распространить на других, в том числе за счёт не только благотворительных средств, но и государства. Сопровождаемое проживание дешевле содержания людей в интернатах, а качество жизни при нём принципиально выше.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92