Главная » Подведены итоги конкурса «Мой любимый Пермский край»

Подведены итоги конкурса «Мой любимый Пермский край»

30-05-2019

Завершился творческий этап проекта Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации «До самого солнца-2019». Конкурс рисунков «Мой любимый Пермский край» для всех особенных ребят, участниками которого становились целые классы и семьи. Конкурс состоялся при поддержке региональной общественной Приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Пермском крае, Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и множества добрых отзывчивых людей.

Пермский филиал компании «Нестле Россия» подготовил сладкий приз каждому юному творцу, сумевшему рассказать о своей малой Родине в красках. Добрые слова за талант и любовь к Пермскому краю хочется сказать ребятам и педагогам 1 «А» класса школы для детей с ОВЗ города Лысьва, школы для учащихся с ОВЗ Кунгура и Пермской школы-интерната №113. В возрастной категории 5-10 лет победителей нет, все работы показались жюри замечательными, выполненными с одинаковым старанием и мастерством. В возрастной категории 11-14 лет самыми лучшими стали: Степан Сычёв – 1 место, Мальгина Полина и Павлов Макар разделили 2 место, 3 место заняли Уразметова Юлия, Мария Бурылова и Шабанов Артём. В возрастной категории 15+ победителями стали Никита Носков, Татьяна Шерстобитова и Максим Мизёв. Ребята разделили 1 место, а второе и третье места соответственно достались Евгению Ершову и Антону Мысляеву. Работы участников и победителей можно посмотреть здесь

29 мая, практически накануне праздника 1 июня, Дня защиты детей состоялась поездка представителей отделения Фонда, краевой организации ВОИ в Лысьву и Кунгур – старейшие и очень красивые города нашего края, сохранившие не только особенный исторический облик, но и дух, где живут и учатся самые активные участники конкурса. Возможно, этот особенный дух малых городов Прикамья и способствовал созданию настоящих картин, на которых с легкостью узнаешь когда-то небольшой купеческий уральский поселок, основанный на речке Кунгурке, еще в начала 17 века. И даже по детским рисункам легко можно догадаться, что название города пошло от тюркского «унгур», что означает пещера в скалах. Юные художники гордятся своим городом, ведь именно через Кунгур проходила основная дорога царской России – Великий Сибирский тракт, соединяющий торговые пути Сибири и Европы.

Не меньше вдохновения у ребят вызвал знаменитый лысьвинский, впрочем, уже Пермский медведь, хотя именно на территории Лысьвенского поселка Кын, была найдена знаменитая бронзовая пряжка «медведь в жертвенной позе», который является символом нашего края. На рисунках творцов огромные сосны и ели, ведь само название Лысьва состоит из двух коми-пермяцких слов «Лыс» и «Ва». Слово «Лыс» обозначает «хвоя», а «ва» популярное для Прикамья окончание, означающее «вода». Название города Лысьва по смыслу обозначает «река, бегущая вдоль хвои», или попросту «хвойная река».

Отметим, все работы войдут в детскую книжку «Мой любимый Пермский край», которая уже готовится к изданию. Помимо рисунков, в нее войдут стихи, сканворды, кроссворды, загадки, подготовленные для особенных детей их сверстниками – учащимися обычных школ и гимназий, которые понимают, как обидно проводить летние каникулы в больнице или дома. Возможно, все участники проекта станут настоящими друзьями. 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92