Главная » В семи музеях Прикамья проводят межмузейные экскурсии для детей с особенностями развития

В семи музеях Прикамья проводят межмузейные экскурсии для детей с особенностями развития

28-10-2019

В Пермской художественной галерее прошло очередное творческое занятие для детей с особенностями ментального развития в рамках инклюзивного проекта «Коллекционируй музеи», который продлится до 1 ноября. Ребята под руководством музейного педагога Евгении Наймушиной познакомились с галереей, узнали, как художники пишут картины и какие жанры существуют в изобразительном искусстве, а по завершении экскурсии создали свои картины.

Отметим, в основу проекта положена идея «межмузейного путешествия» – сотрудничества семи пермских музеев, которые вместе работают на общую цель – социализировать и творчески реабилитировать музейными средствами детей с особенностями ментального развития. Информация о музеях, принимающих участие в проекте, размещена на сайте Министерства культуры Пермского края.

«Межмузейное путешествие» можно начать с любого музея – участника программы. Во время посещения первого музея каждый ребёнок получает «набор путешественника»: коробку для артефактов, буклет и путеводитель по конкретному музею. После визита в музей дети получают отметку (печать) в карте, а также собственные музейные артефакты. Таким образом, в конце «путешествия» каждый из его участников собирает собственную коллекцию пермских музеев, которая даже спустя время будет вызывать ассоциации и воспоминания, а посещение музеев может стать эффективным средством социализации детей с особенностями ментального развития.

В рамках межмузейной программы для каждого музея разработано по два путеводителя – групповой и индивидуальный, а также буклет для родителей с рекомендациями по визиту в музей с ребёнком, имеющим ментальные нарушения. Визуальная составляющая всех путеводителей и буклета для родителей создана художником и музейным педагогом Пермской художественной галереи Артёмом Кутергиным. В каждом путеводителе – короткий рассказ о музее с поясняющими яркими рисунками и творческие задания, в которых используется какой-либо предмет, обладающий определёнными свойствами и вызывающий прямые ассоциации с музейными экспонатами разных типов. Например, в художественном музее это может быть фрагмент холста, который ассоциируется сразу с несколькими понятиями: картина, краски, художник, кисть. В Музее пермских древностей можно увидеть и подержать в руках раковину, которая вызывает ассоциации с различными окаменелостями.

Автором проекта является Ольга Гусева, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи. В 2018 году её проект стал победителем общероссийского конкурса «Инклюзивный музей», проводимого Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России).

Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Министерства культуры Пермского края и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92