Главная » Проект «Здоровое будущее»: в Перми подвели итоги экологической акции «Чистая среда»

Проект «Здоровое будущее»: в Перми подвели итоги экологической акции «Чистая среда»

05-01-2019

В Перми подвели итоги экологической акции «Чистая среда» и наметили планы подготовки мероприятия в следующем году.

Председатель Пермской городской Думы, заместитель секретаря пермского регионального отделения партии «Единая Россия» по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин провел заседание организационного комитета акции «Чистая среда». В нем приняли участие генеральный директор Центрального парка развлечений имени М.Горького Рашид Габдуллин, председатель Пермского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Зоя Ильинская, начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Ильдар Хайдаров, председатель Молодежного парламента города Перми Айна Якупова, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Григорий Цепаев.

Юрий Уткин напомнил участникам заседания, что в октябре выступил с докладом на заседании Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» в Москве, где представил пермский опыт в сфере экологии. Экологическая акция «Чистая среда» вызвала интерес у членов совета, которые обратились к нему за дополнительной информацией.

«Интерес к акции на федеральном уровне – это позиционирование города Перми, как территории, где есть правильные приоритеты и интересные проекты. У меня уже запросили документы по нашему проекту коллеги из других городов», - рассказал Юрий Уткин. Также он особо отметил, что соревновательный дух акции, который объединил ребят в команды, позволил собрать около тонны мусора за 20 минут.

По словам инициатора проекта «Чистая среда», генерального директора парка имени Горького Рашида Габдуллина, акция прошла крайне удачно и молодежь готова вновь участвовать в подобных мероприятиях.

«Приятно, что к нам присоединились не только школьники, но и жители близлежащих домов и нам нужно активнее работать по привлечению пермяков к участию в акции. Кроме того, важно искать новых партнеров проекта», - добавила председатель Пермского городского отделения ООО «Всероссийского общества охраны природы», - Зоя Ильинская.

Организационный комитет принял решение провести акцию «Чистая среда» в нескольких зеленых зонах Перми и организовать большое общегородское мероприятие.

Для справки:

Акция «Чистая среда» в 2018 году проводилась на территории ООПТ «Липовая гора». Мероприятие прошло в формате «плоггинг» - это спортивный бег, совмещенный с уборкой мусора. Участники за 25 минут собрали 792,6 кг мусора, в частности, целлофан, пластик, бутылки, мелкие бытовые отходы. В акции участвовало 10 команд, куда вошли пермские школьники, студенты агропромышленного техникума, команды микрорайона Гайва и Молодежного парламента города Перми. Мусор, который был собран, вывезен на полигон партнером акции ООО «Буматика».

Организаторами акции «Чистая среда» в 2018 году  выступили: ООО «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького», Пермское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Пермская городская Дума, Молодежный парламент города Перми, департамент образования администрации города Перми, городское управление по экологии и природопользованию, благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал», Пермское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Итоги акции:

Номинация «Командный плоггинг в форме спортивного бега»

1 место - команда «Бешки» (школа №82) – 137,9 кг.

2 место - команда «Луч» (школа №60)

3 место - команда «Молодежный парламент Перми».

Номинация «Командный плоггинг в форме скандинавской ходьбы»

1 место - команда «Стражи природы» (школа №41).

2 место - команда «Чистая планета».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92