Главная » Чусовой стал победителем конкурса малых городов и исторических поселений министерства строительства РФ

Чусовой стал победителем конкурса малых городов и исторических поселений министерства строительства РФ

06-05-2019

Проект «Чусовские атланты», поддержанный межведомственной комиссией Пермского края в марте 2019 года по комплексному благоустройству улицы Ленина в городе Чусовой, стал победителем в конкурсе Минстроя РФ и получит из федерального бюджета для реализации масштабного проекта около 75 миллионов рублей.

Федеральная комиссия конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по решению президента страны, выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. Это представители 46 субъектов Российской Федерации. Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

Чусовой уже второй год подряд подаёт заявку на участие в конкурсе, в котором принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей. 

В 2019 году межведомственной комиссией Пермского края было поддержано две заявки на участие в конкурсе, всего на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. Оценка проектов и отбор победителей проводился в три этапа. По итогам технической экспертизы, которую подготовила группа экспертов по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике. Баллы присваивались таким образом, чтобы все блоки: вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории, экономический эффект проекта, - имели равный вес при формировании рейтинга заявки. По итогам экспертного отбора все заявки оценила межведомственная рабочая группа, которая подготовила итоговый отчет.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92