Главная » В Очёре и Кизеле появятся кинозалы в рамках нацпроекта «Культура»

В Очёре и Кизеле появятся кинозалы в рамках нацпроекта «Культура»

27-06-2019

Две территории Пермского края получили субсидии по 5 млн рублей на организацию социальных кинозалов с новейшим современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура». Необходимое оснащение будет закуплено уже в 2019 году.

По результатам конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, обладателями субсидий от Фонда кино стали 2 города Пермского края – Очер и Кизел. Там в 2019 году появятся два новых социальных кинозала. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе.

Средства будут направлены на закупку оборудования, установку его на базе имеющихся учреждений культуры и запуск кинопроката до конца года. В Очере новый кинозал появится на базе МАУК Культурно-досуговый центр «Восток», а в Кизеле смотреть фильмы на широком экране станет возможно в МБУ «Кизеловская библиотека».

Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал.

Таким образом, к концу года число современных социальных кинозалов в Пермском крае достигнет одиннадцати. Напомним также, что создание единой региональной сети социальных кинозалов предусмотрено в рамках Программы развития кино в Пермском крае. Будущих руководителей социальных кинозалов уже начали обучать специалисты «Пермской синематеки». Этот же проект предусматривает создание системы рибейта — механизма поддержки кинопроизводства и взаимодействия с внешними студиями, который будет стимулировать появление новых кинопроектов в регионе. Реализация проектов осуществляется министерством культуры Пермского края в рамках национального проекта «Культура».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92