Главная » Интеллектуальная транспортная система позволит сократить в 2 раза время задержек в пути в Прикамье

Интеллектуальная транспортная система позволит сократить в 2 раза время задержек в пути в Прикамье

25-03-2020

 

На заседании Правительства Пермского края обсудили реализацию проекта «Интеллектуальная транспортная система» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Реализация проекта в Прикамье стартовала в этом году. По словам главы региона Дмитрия Махонина, интеллектуальная транспортная система – это современные информационные технологии, которые уже сегодня ежедневно помогают водителям, пассажирам и пешеходам. «Это и умные светофоры, которые быстро и эффективно помогают решать вопросы пробок, и комплексы весогабаритного контроля, помогающие регулировать безопасность и качество дорог: чтобы большегрузный транспорт не портил дороги. Это и информационные табло, и функционирование Центра безопасности дорожного движения, и работа портала «Управляем вместе», на котором в режиме онлайн можно посмотреть, в каком состоянии дорога, какая техника там работает», – отметил он.

Так, до 2025 года благодаря системе планируется повысить уровень безопасности движения, сократить в 3,5 раза количество погибших в ДТП, а также время задержек в пути в 2 раза, снизить расходы топлива и массу выбросов вредных веществ в атмосферу, и уменьшить площади зон повышенного износа дорог.

В течение 2020-2024 годов на реализацию системы в Перми, Пермском муниципальном районе, Краснокамском и Добрянском городских округах будет направлено 1,1 млрд руб. из федерального бюджета. За это время в регионе планируется установка светофоров с интеллектуальным управлением, комплексов фотовидеофиксации, информационных табло переменной информации, комплексов видеонаблюдения и мониторинга транспортных потоков, «умных» остановок, создание систем приоритетного проезда и координации движения общественного транспорта и др.

По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, для организации системы за 2018-2019 годы был сформирован Центр безопасности дорожного движения Пермского края, который стал своеобразным «единым окном», куда стекается информация с комплексов фотовидеофиксации, весогабаритного контроля и метеостанций. Здесь анализируются все данные, которые помогают правильно организовать движение на дорогах. Только за прошлый год в Прикамье было установлено более 60 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (всего с 2017 года установлено 219 таких комплексов. – Прим. ред.), 13 комплексов весогабаритного контроля. Также в прошлом году была актуализирована математическая транспортная модель региона. «Это очень важная вещь, которая позволяет мониторить и моделировать транспортные потоки, пересчитывать нагрузки, планировать ремонты и виды ремонтных работ, капитальные реконструкции на участках региональных трасс», – подчеркнул глава краевого Минтранса.

Жители Прикамья уже могут видеть эффект от внедрения интеллектуальной системы. Так, по словам активиста Общероссийского Народного Фронта в Соликамске Степана Тимофеева, благодаря установке по поручению губернатора «умного» светофора на перекрестке улиц Карналлитовая, Железнодорожная и Всеобуча была решена долгоиграющая проблема с пробками.

Кроме того, в рамках реализации интеллектуальной транспортной системы в крае проводятся исследования транспортных потоков с последующими предложениями по улучшению дорожного движения. Моделирование потоков производится с учетом перспективной застройки, планируемого парковочного пространства, расположения мест притяжения людей – торговых центров, спортивных арен и т.д.

В текущем году такие исследования будут организованы в Пермской агломерации (Пермь, Пермский муниципальный район, Краснокамский и Добрянский городские округа). В 2021 году анализ планируется провести в городах Березники, Соликамск, Чайковский, Кунгур, Чусовой и Лысьва. Работы в остальных муниципальных образованиях намечены на 2022 год.

Напомним, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги», инициированному президентом России Владимиром Путиным, в Прикамье за прошедшие 3 года отремонтировали почти 400 км дорог. В этом году планируется привести в порядок еще 83 км дорог.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92