Главная » В Прикамье представили документальный фильм об Уральском Добровольческом Танковом Корпусе

В Прикамье представили документальный фильм об Уральском Добровольческом Танковом Корпусе

13-03-2020

 

В День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны в Перми открылись Первые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса (УДТК). Такого рода мероприятие в России проводится впервые, сообщают в пресс-службе Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ).

В рамках Чтений показали трейлер нового документального фильма «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей», режиссёром которого выступил Павел Печёнкин, а автором сценария – Анна Отмахова, его можно посмотреть по ссылке. Также свои фильмы об Уральском Добровольческом Танковом Корпусе на Чтениях представили наши соседи из Екатеринбурга и Челябинска.

В Чтениях приняли участие более 400 человек: историки, краеведы, архивисты, представители общественных организаций из Пермского края, Челябинской, Свердловской областей, республики Удмуртия и Чешской Республики. Всего на участие в Чтениях с докладами заявился 41 исследователь.

В ходе Чтений обсуждались вопросы истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад и другие темы. Особое внимание было уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.

Участники Чтений познакомились с подготовленными ПермГАСПИ выставками документов «Молотовская танковая бригада» и «Пермский край в Великой Отечественной войне».

Пермский государственный архив социально-политической истории представил на Чтениях большой исследовательский проект, посвященный истории пермский частей в составе Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. В рамках этого проекта около года назад архивом была выпущена книга «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса». Затем на сайте ПермГАСПИ был открыт и ныне действует портал, целиком посвящённый этой теме. Для книги и портала Пермский государственный архив социально-политической истории собрал и в основном опубликовал все документы по данной теме, хранящиеся в архивах и музеях на территории Пермского края. На следующем этапе работы должны быть выявлены  и собраны документы, которые хранятся в федеральных архивах и музеях: Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Государственном архиве Российской Федерации, Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации и др.

На Чтениях был также представлен новый проект, который реализуют пермские историки со своими коллегами из Чешской Республики. В рамках него предполагается собрать хранящиеся в России и Чехии документы, рассказывающие о том, как в мае 1945 года Молотовская (Пермская) танковая бригада и другие части Уральского Добровольческого Танкового Корпуса первыми вошли в Прагу, освободив ее от фашистов. На основе собранных документов предполагается создать фильм и издать книгу.

Мероприятия, посвящённые истории Уральского Добровольческого танкового корпуса, продолжатся в Доме офицеров в воскресенье, 15 марта.

Первые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса проводятся при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Агентства по делам архивов Пермского края, совместно с Советом ветеранов Индустриального района Перми, при участии Администрации города Перми, и под эгидой проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92