Главная » Пермский край в финале чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» представят 20 мастеров

Пермский край в финале чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» представят 20 мастеров

30-10-2020

 

В соревнованиях принимают участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В Прикамье подвели итоги V Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Победителями стали 20 пермяков, которые в конце ноября будут представлять регион в финале VI Национального чемпионата в Москве. Еще 41 человек стали призерами регионального этапа.

Всего в краевом этапе приняли участие 136 человек. Это студенты пермских колледжей и техникумов, школьники и самозанятые. Все соревнования проходили с соблюдением мер санитарной безопасности в очно-дистанционном формате. Чемпионат проходил по 19 компетенциям: кирпичная кладка, малярное дело, веб-разработка (программирование), декоративное искусство, сетевое и системное администрирование, поварское дело и другие. Оценивали выполнение конкурсных заданий 98 экспертов.

Чемпионат «Абилимпикс» направлен на развитие профессионального мастерства обучающихся с инвалидностью, повышение престижа рабочих профессий, а также расширение возможностей трудоустройства инвалидов.

«В обществе всё больше осознается необходимость обеспечения равных условий для людей с ОВЗ. Благодаря «Абилимпикс» у многих участников появляется возможность успешно стартовать в своей профессии, включить свой социальный производственный потенциал», – отмечает начальник управления профессионального образования Минобразования Пермского края Илья Бочаров.

Отметим, национальный чемпионат «Абилимпикс» является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Финал чемпионата пройдет 21-23 ноября в очно-дистанционном формате в Москве.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92