Главная » Гроссмейстер Анатолий Карпов вошел в попечительский совет «Академии первых» в Прикамье

Гроссмейстер Анатолий Карпов вошел в попечительский совет «Академии первых» в Прикамье

20-11-2020

В попечительский совет пермской «Академии первых» вошел гроссмейстер, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи будут работать три основных направления - наука, искусство и спорт, в том числе в образовательную программу включено направление «шахматы».

Эксперты будут участвовать в дальнейшем развитии образовательного центра «Академия первых», создании новых направлений и утверждении приоритетных программ. Например, в состав попечительского совета вошли генеральный директор фонда развития пермского баскетбола «Парма» Александр Башминов, главный режиссер Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Марат Гацалов, профессор РАН и Сколковского института науки и технологий Артем Оганов и др.

На сегодняшний день в «Академии первых» уже прошел обучение 361 ребенок. Школьники поработали с экспертами по направлениям биология, математика, лингвистика, робофутбол, журналистика и др.

Сейчас в Академии идет 4-я смена, где ребята с 5-11 класс в дистанционном режиме с наставниками изучают олимпиадные историю, информатику, физику, интеллектуальный шторм, лингвистику и литературное творчество. Кроме того, по направлению «шахматы» набрана группа 26 чел.

Как отмечают в Министерстве образования и науки Пермского края, открыт набор на 6-ю смену по направлениям «информатика», «математика» и «астрономия» для школьников с 7 по 11 класс. Подробности – в соцсетях «Академии первых».

Отметим, участие в отборочных турах и смене – бесплатные, за счет бюджета Пермского края.

На оснащение «Академии первых» в этом году из федерального и краевого бюджетов в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, выделено 336 млн руб. Центр временно разместился на площадях пермской школы «Мастерград». К 2022 году планируется построить новое современное здание на территории комплекса ПНИПУ.

В «Академии первых» будут установлены комплексы оборудования по естествознанию, для изучения основ прикладной космонавтики, робототехники и интеллектуальных систем управления, приобретены комплекты для производства мини-спутников. Кроме того, планируется оборудовать гончарные мастерские, классы мультимедиа и изучения виртуальной реальности и др.

В целом «Академия первых» будет работать по технологии погружения детей в выбранную специальность, что обеспечит их максимальное развитие.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92