Главная » В спортивных событиях «Беги по краю» в этом году впервые добавится плаванье

В спортивных событиях «Беги по краю» в этом году впервые добавится плаванье

09-03-2021

На трейл-ультрамарафон White Trail на Белой Горе – одно из мероприятий серии – уже открыта регистрация. В 2021 году мероприятия серии «Беги по краю» состоятся в Чердыни, Кунгурском муниципальном округе, Кудымкаре, а также еще в одной территории Пермского края, сообщили в команде организаторов «Первое пермское беговое». Предполагается, что в спортивных событиях примут участие порядка 2 тыс. спортсменов. Если позволит санитарно-эпидемическая ситуация, их будут поддерживать около 5 тыс. болельщиков и зрителей.

В рамках серии на 13 июня организаторами запланирован забег «Чердынское семигорье». Традиционный трейл-ультрамарафон White Trail на Белой Горе под Кунгуром состоится 17 и 18 июля. Регистрация на это событие уже открыта по ссылке.

В календарь организаторов на 22 августа внесен кросс «Тропа Кудым-Оша», который пройдет в Кудымкаре. Серия завершится осенью спортивным событием еще в одном муниципалитете Прикамья, которое пока прорабатывается.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением мер санитарной безопасности, согласованных с управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю.

«Забеги имеют свою идею и обязательно «просветительскую, культурную, а где-то и национальную составляющую». Во время стартов спортсменам предложат преодолеть дистанции различной протяженности и сложности. Кроме того, испытать себя смогут любители северной ходьбы и впервые – пловцы», - сообщают организаторы.

Отметим, мероприятия серии «Беги по краю» реализуются при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края.

По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, «такие проекты, с одной стороны, отвечают на запрос населения на яркие спортивные мероприятия в интересных локациях, с другой – работают на целевые показатели развития массового спорта, которыми руководствуется ведомство, – процент населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом».

Как рассказала продюсер «Первого Пермского Бегового» Александра Гуляева, забеги в перспективе могут быть развиты до проектов в сфере событийного туризма.

«Они могут вырасти до полноценных двухдневных фестивалей, объединяющих соревнования по разным видам спорта: бег, северная ходьба, плавание, велоспорт и даже кросс-триатлон. Наша задача – чтобы каждый нашел для себя подходящий вид активности, а сами события серии привлекали жителей региона не только как спортивные состязания, но и как вариант отличных семейных выходных», – отметила она.

Напомним, в Пермском крае ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%. Новая Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ, утвержденная в ноябре 2020 года, предполагает, что к 2030 году в занятия физкультурой и спортом должны быть вовлечены 70% россиян.

Фото: команда «Первое пермское беговое»


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92