Главная » Наиболее уязвимые на рынке труда прикамцы смогут пройти обучение по 60 перспективным профнаправлениям

Наиболее уязвимые на рынке труда прикамцы смогут пройти обучение по 60 перспективным профнаправлениям

06-05-2021

В Пермском крае жители смогут пройти обучение по программам Ворлдскиллс в рамках нацпроекта «Демография». Овладеть навыками выбранной компетенции и в последующем трудоустроиться могут пермяки, обратившиеся в службу занятости. В том числе безработные, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, а также люди предпенсионного возраста и старше 50 лет. Записаться на обучение можно на портале «Общероссийская Федеральная база вакансий и резюме «Работа в России».

В арсенале федерального оператора программы Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) – свыше 600 эффективных коротких образовательных программ более чем по 160 компетенциям из различных сфер деятельности. В Пермском крае востребованы и перспективны с точки зрения последующей занятости свыше 60 профнаправлений обучения. Среди них –3D моделирование для компьютерных игр, спасательные работы, эстетическая косметология, разработка мобильных приложений, виртуальной и дополненной реальностей, переработка нефти и газа, производство мебели. Кроме того, жители смогут пройти обучение в области графического дизайна, сварочных технологий, разобраться в основах и тонкостях эксплуатации и обслуживания многоквартирных домов, сельскохозяйственных машин, прокачать навыки в веб-дизайне или стать флористами.

Вопрос подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников – в приоритете у краевых властей. Особенно актуальным он стал в период пандемии, когда в ряде отраслей экономики произошли сокращения. Ключевое отличие программ Ворлдскиллс – их практическая ориентированность. Более 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели – эксперты Ворлдскиллс.

В Пермском крае региональным оператором программы обучения выступит Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Напомним, ЦОПП открыт в 2020 году благодаря нацпроекту «Образование». Обучение будет длиться до 3 месяцев и завершится демонстрационным экзаменом, на котором эксперты оценят приобретенные практические навыки.

Все выпускники программ профподготовки Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт), который позволяет работодателю увидеть, какими профессиональными навыками соискатель владеет в наибольшей степени. Например, выпускник по кирпичной кладке может уверенно читать чертежи, менее компетентен в отделке стыков, но успешно выполняет кладку по прямой. Таким образом, работодатель имеет возможность нанять специалиста в соответствии с предстоящей задачей, минуя стадию испытательного срока.

С информацией о том, как подать заявку на обучение, можно ознакомиться на сайте: express.worldskills.ru.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92