Главная » В Пермском районе в рамках нацпроекта отремонтирована дорога к поселениям, где живут более 2 тыс. человек

В Пермском районе в рамках нацпроекта отремонтирована дорога к поселениям, где живут более 2 тыс. человек

15-07-2021

В Прикамье продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Помимо основного перечня объектов, которые приводятся в порядок в этом году, ведется также ремонт дополнительных участков дорожных магистралей. Внеплановые работы выполняются благодаря экономии средств от закупочных процедур, которые были проведены весной.

В числе объектов, включенных в нацпроект после тендерных мероприятий, оказались два участка дороги в Пермском муниципальном районе протяженностью 1,95 км. Первый – от трассы Пермь – Усть-Качка до д. Мокино, второй – от остановки «Баш-Култаево-1» до ул. Радужной в с. Башкултаево. На каждом из них работы по ремонту дорожного покрытия уже завершились.

Для жителей Башкултаево отремонтированный участок – основной путь в центр Култаевского сельского поселения, а также в Пермь. Ежедневно по нему ездят местные жители, курсируют рейсовые автобусы, а в летний период – добираются до своих садово-огородных участков дачники.

Местный житель Валинур Зарифьянов разводит овец и часто ездит в город или в центр сельского поселения за покупками для своего большого хозяйства.

«Я переехал сюда больше 10 лет назад, и уже тогда дорога здесь была разбитая. Причем остановки не было, и во время непогоды приходилось ждать автобус под дождем. Сейчас дорогу сделали хорошо. Мы очень довольны», – отметил прикамец.

Отремонтированная дорога ведет к д. Мокино и с. Башкултаево, где проживает более 2 тыс. человек. Во время проведения работ подрядная организация фрезеровала старое покрытие и уложила два слоя нового полотна, устойчивого к образованию колеи. Помимо этого, дорожные строители укрепили обочины асфальтогранулятом, восстановили электроосвещение (7 опор со светильниками), обновили съезды, установили новое барьерное ограждение вдоль моста через реку Мулянку.

На объекте были оборудованы заезды к остановкам и посадочные площадки, а в начале первого участка – на остановке «Култаево» – установлен новый павильон. На дороге был смонтирован пешеходный переход с автономным освещением, работающий в ночное время на солнечных батареях. Это второй переход, построенный на муниципальных трассах в этом году – первый появился в Краснокамском городском округе.


Всего на ремонт двух участков дорожной магистрали в Пермском районе было направлено 13,9 млн руб.

Отметим, все работы подрядчик должен был завершить к 30 июля, однако ремонт был выполнен раньше срока на 3 недели. В приемке объекта приняли участие представители Министерства транспорта Прикамья, общественники, сотрудники ГИБДД, а также работники администрации муниципального образования. Все выявленные в ходе контрольных мероприятий замечания подрядчик должен устранить в кратчайшие сроки, только после этого дорога будет принята в эксплуатацию.

Напомним, всего в Пермской городской агломерации в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным, будет приведено к нормативу более 100 км дорог. В перечень объектов ремонта вошли как региональные трассы, так и дороги в четырех муниципалитетах – Перми, Пермском районе, Краснокамском и Добрянском городских округах.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92