Главная » В следующем году в Прикамье планируют строительство 10 экопунктов для сбора вторсырья

В следующем году в Прикамье планируют строительство 10 экопунктов для сбора вторсырья

15-12-2021

Реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках нацпроекта «Экология» обсудили на очередном заседании краевого Правительства. По словам губернатора Дмитрия Махонина, проект в Пермском крае стартовал 1 января 2019 года, сегодня в нем участвуют свыше 97% жителей Прикамья.

«В рамках проекта, Правительство края ведет комплексную работу, направленную на улучшение экологии в регионе. В частности, создаются условия для сбора отходов и их своевременного вывоза. За 3 года количество точек сбора ТКО выросло в 4 раза, но работа в этом направлении продолжается. Кроме того, в 5 территориях региона внедрен механизм раздельного сбора мусора. Это Пермь, Кудымкар, Краснокамск, Пермский район, Оханский городской округ. К 2024 году реализуем его еще в 10 крупных городах Прикамья. Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – обозначил Дмитрий Махонин.

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, еще одно приоритетное направление работы в рамках нацпроекта – увеличение объемов перерабатываемых отходов.

«Сегодня, благодаря действующим сортировочным линиям в Пермском районе, Краснокамске и Кудымкаре жители Прикамья отправляют на сортировку 12,28 % бытовых отходов, пригодных к переработке. К 2024 году этот показатель должен составить порядка 50%, а к 2030 – 100%. Для достижения этих целей в Пермском крае планируется строительство трех Экотехнопарков (Пермь, Еловский и Лысьвенский округа) и шести мусоросортировочных комплексов (Кунгурский , Чернушинский, Губахинский, Верещагинский, Чайковский округа и г. Березники). Общая мощность объектов обработки к 2030 году составит более 600 тыс. тонн ТКО в год», – отметил министр.

По словам Артема Балахнина, для увеличения объемов перерабатываемых отходов необходимо решить задачу по обеспечению доступности для населения точек сбора полезных фракций. Для этого регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Прикамье с августа 2020 года внедряет дуальную систему разделения отходов. В рамках пилотного проекта в Перми и территориях края расставлены более 535 евро-контейнеров оранжевого цвета для сбора «сухих» видов отходов – макулатуры, стекла, металлов и пластика. Собранные отходы везут на сортировку, после чего полезные фракции отправляют на переработку.

Также специалисты «Теплоэнерго» установили урны и контейнеры для раздельного сбора в семи общественных пространствах Перми: это вокзалы Пермь-1, Пермь-2, ст. Левшино, ст. Молодежная, ДКЖ, автовокзал и аэропорт. Губернатор Дмитрий Махонин поручил распространить такую практику и на другие транспортные узлы и социальные учреждения края. Кроме того, в «Теплоэнерго» разработан единый макет, который будет применяться при строительстве контейнерных площадок в регионе.

Директор «Теплоэнерго» Степан Микаберидзе уточнил, что для масштабного продвижения проекта раздельного сбора необходимо обеспечить новые точки сбора вторсырья.

«Изучив опыт других регионов, в рамках государственно-частного партнерства планируем построить на территории Перми экопункты – точки приема вторичного сырья. Это позволит круглогодично в комфортных условиях принимать у населения полезные фракции», – рассказал руководитель регионального оператора по обращению с ТКО.

В следующем году в Перми планируется приступить к обустройству 10 таких площадок. В экопунктах будут принимать пригодные к переработке пластик, полиэтилен высокого давления и стрейч-пленки, стекло, макулатуру и различные виды металлов. Также жители смогут сдать на переработку использованные батарейки, бытовую технику, компьютеры, вышедшие из строя сотовые телефоны, люминесцентные лампочки.

Кроме того, для организации бесперебойного и своевременного вывоза коммунальных отходов во всех территориях региона Регоператор повысил требования к подрядчикам и ужесточил штрафные санкции.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что для успешных результатов по улучшению экологии важно участие жителей края. По словам губернатора, важно формировать привычки раздельного сбора мусора у населения. Для этого краевому Минобру совместно с профильными ведомствами поручено проработать внедрение уроков эковоспитания в образовательных учреждениях Прикамья.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92