Главная » Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства спорткомплекса «Энергия»

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства спорткомплекса «Энергия»

04-03-2022

 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки оценил ход работ по строительству многофункционального спортивного комплекса «Энергия». Объект площадью почти 17 тыс. кв. метров возводится в Перми по ул. Советская, 100.  В настоящее время на площадке завершается демонтаж существующих конструкций. Кроме этого, в рамках подготовительных работ подрядчик произвел забивку пробных свай.
 
DSC_0679.JPG

Дмитрий Махонин отметил, что данный объект является одним из приоритетных проектов, которые реализуются к 300-летию Перми. 

«Спорткомплекс «Энергия» является масштабным и уникальным для жителей краевой столицы, рассчитан для людей всех возрастов и спортивной подготовки. Сроки по возведению комплекса обозначены четкие и работа ведется по графику, – подчеркнул глава региона. – Реализация проекта является важным событием и для жителей Ленинского района Перми, где раньше не было полноценного многофункционального спортивного объекта». 

Кроме того, по итогам инспекции стройки губернатор дал ряд поручений профильным региональным министерствам и Администрации Перми.

«Важно не только строить социально значимые объекты, но и приводить в порядок близлежащую территорию. В частности, необходимо отремонтировать фасады домов, прилегающих к комплексу, а также обустроить рекреационную парковую зону. Это позволит комплексно развить территорию, повысить ее комфортность, как для людей, занимающихся спортом, так и для местных жителей», – отметил Дмитрий Махонин.

Начальник строительного участка Александр Бузмаков рассказал, что подготовительные работы практически завершены. По его словам, на следующем этапе будет производится подготовка котлована и погружение свайного поля. 

Напомним, строительные работы на площадке будущего спорткомплекса начались в январе 2022 года. Подрядчиком строительства выступает компания «Стройуниверсал-Парма», которая должна завершить работы до 25 декабря 2023 года. Стоимость контракта составила 1,8 млрд руб., из которых 220 млн руб. выделено из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

Проект спорткомплекса предусматривает, что в четырехэтажном здании будут расположены два универсальных спортивных зала – среди них первый в Прикамье зал для гандбола. Кроме этого построят бассейн с медико-восстановительным комплексом, тренажерный и фитнес залы, залы для единоборств и бокса, а на эксплуатируемой кровле будут обустроены три теннисных корта. На территории спорткомплекса разместятся стадион с беговыми дорожками, футбольное поле и мобильные трибуны. 

Валентин Бузмаков, главный тренер ГК «Пермские Медведи», отметил, что для пермского спорта строительство комплекса «Энергия» – одно из самых ожидаемых событий.

«Мы с нетерпением ждем новый современный спорткомплекс. Хочется уже тренироваться и играть на родной площадке. Для спортсменов и для тренеров это очень важно. Строительство «Энергии» самым лучшим образом отразится на развитии спортивной сферы города. Кроме этого, радует, что комплекс расположен в центре города, в шаговой доступности, что удобно для ребят и тренеров», – заключил он. 

Помимо комплекса «Энергия» в рамках подготовки к празднованию 300-летия краевой столицы в Перми планируется ввести в эксплуатацию и реконструировать еще ряд крупных объектов спортивной инфраструктуры. Среди них многофункциональная спортивная арена на 10,5 тыс. мест, дом спорта «Прикамье», легкоатлетический манеж «Спартак», стадион «Юность» и дворец спорта «Орленок».

Отметим, в Прикамье ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92