Главная » В Пермском крае 257 школ оборудованы ИТ-инфраструктурой

В Пермском крае 257 школ оборудованы ИТ-инфраструктурой

02-03-2022

В образовательных учреждениях установлены сервисные маршрутизаторы, видеорегистраторы, точки беспроводного доступа к сети «Интернет» и другая техника. Благодаря этому учителя, учащиеся и педагоги смогут пользоваться электронной пермской образовательной системой (ЭПОС). Министерство информационного развития и связи Пермского края (МИРС) совместно с ПАО «Ростелеком» завершило запланированное на 2021 год оснащение части школ региона ИТ-инфраструктурой. Работы проходили в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

В 2021 году новым оборудованием были оснащены 257 школ из разных территорий Прикамья. Техника появилась, в том числе, в образовательных учреждениях отдаленных населенных пунктов, таких как с. Пыскор городского округа «Березники», с. Андреевка Оханского городского округа, с. Ленск Кунгурского муниципального округа и других.

У учителей появился доступ к бесплатному Wi-Fi — при этом скорость передачи данных составляет до 100 Мбит/с, сообщил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. В школе с. Ленск отметили, что благодаря появлению Wi-Fi перед учителями открываются новые возможности. «Педагоги получили возможность оперативно заполнять журналы в электронной пермской образовательной системе (ЭПОС), а также пользоваться ее библиотекой. Кроме того, установка оборудования позволила повысить уровень безопасности в школе – видеокамеры у нас теперь работают круглосуточно», — рассказала директор Светлана Чернышова.

В МИРСе рассказали, что благодаря обеспечению школ интернетом в рамках нацпроекта «Цифровая среда» в Прикамье успешно реализуются мероприятия проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». За счет его финансирования в образовательные учреждения Пермского края поставляются интерактивные LED-панели, ноутбуки, серверы, которые было бы невозможно использовать в обучении при отсутствии интернета.

Кроме того, благодаря оснащению техникой учителя могут использовать возможности программ и сервисов, уже разработанных для повышения знаний ребят. Разнообразить учебный материал и создать дополнительные условия для получения учащимися качественного образования позволяют региональные и федеральные образовательные платформы – такие как «Мобильное электронное образование» и «Интеллектуальная школа».

Также при оснащении школ оборудованием особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности, рассказали в МИРСе. Так, в 2021 году при установке часть видеокамер размещались таким образом, чтобы на видео попадали входные группы учебных заведений и контрольно-пропускные пункты.

«В образовательных учреждениях были установлены внутриобъектовые телекоммуникационные шкафы, Ethernet-коммутаторы, сервисные маршрутизаторы, видеорегистраторы, источники бесперебойного питания, точки беспроводного доступа к сети «Интернет», а также IP-видеокамеры для внутреннего и внешнего наблюдения», – рассказал глава ведомства.

Как пояснил директор Пермского филиала компании «Ростелеком» Петр Козловский, реализовать планы 2021 года по обеспечению инфраструктурой школ удалось благодаря тому, что за последние годы оператор развернул в Прикамье большую сеть оптико-волоконной связи. «Всего в регионе было построено более 3 тыс. км оптического кабеля», – сообщил Петр Козловский.

По данным краевого МИРСа, работы по обеспечению образовательных организаций оборудованием в рамках нацпроекта продолжатся и в 2022 году: предполагается установка ИТ-оборудования в более чем 600 школах региона.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92