Главная » За 2021 год вертолетами санавиации в больницы Перми было вывезено 229 пациентов из территорий края

За 2021 год вертолетами санавиации в больницы Перми было вывезено 229 пациентов из территорий края

11-01-2022

С 1 января прошлого года вертолеты санавиации в Пермском крае налетали свыше 507 часов, сообщили в региональном Минздраве. Всего за 2021 год в больницы Перми было эвакуировано 229 человек, в том числе 24 ребенка, из них трое – в возрасте до 1 года. Пациенты – практически из всех территорий региона. Это жители Чернушки, Чайковского, Соликамска, Кудымкара, Куеды и других населенных пунктов, ближайших к месту, где вертолет может совершить посадку. Несколько раз врачи санавиации брали на борт до трех пациентов.

«В прошлом году санитарные «вертушки» транспортировали из глубинки Прикамья пациентов, которым требовалась помощь в клиниках краевого центра. Конечно, их перевозили в сопровождении опытных врачей санавиации, которые их вначале стабилизировали для перелета, а затем во время транспортировки оказывали экстренную медицинскую помощь», – рассказал заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Пермской краевой клинической больницы Сергей Бондарь.

Медицинская помощь жителям региона должна оказываться с высоким качеством и оперативностью независимо от места их проживания. Работа службы санавиации соответствует этой задаче – от момента вызова вертолета в отдаленную территорию до госпитализации пациента проходит не более 4 часов.

Отметим, в первой половине 2021 года вертолет Ми-8, принадлежащий АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), произвел 90 вылетов. С 14 июля прошлого года договор на оказание услуг санавиации был подписан с АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО «НССА»). Бортом этой компании было выполнено 77 вылетов в территории Пермского края.

«Вызовы к взрослым в основном связаны с сосудистыми катастрофами – инфарктами и инсультами, с аневризмой аорты, - говорит Сергей Бондарь. – Их доставляли в региональные сосудистые отделения клиник Перми. Транспортировка детей была связана с травмами или необходимостью срочной операции».

В период зимних каникул, с 1 по 9 января, служба функционировала по обычному графику. Был совершен один вылет – жителя Чайковского с инфарктом доставили в Региональный сосудистый центр ГКБ им. С.Н. Гринберга.

Отметим, работа санавиации в Прикамье организована в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92