Главная » Фестиваль Владимира Спивакова покажут в двух новых виртуальных концертных залах в Горнозаводске и Верещагино

Фестиваль Владимира Спивакова покажут в двух новых виртуальных концертных залах в Горнозаводске и Верещагино

31-05-2022

В Пермском крае откроются два новых виртуальных концертных зала. Они организованы на базе детской школы искусства в Горнозаводске и Центральной библиотеки Верещагино, сообщили в Минкульте Прикамья. Их открытие стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», инициированному президентом России Владимиром Путиным.

Первые показы в залах пройдут уже 6 июня – зрители смогут в прямом эфире наблюдать за открытием XIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Оно состоится в Перми на площадке Дворца культуры им. Солдатова.

По словам начальника отдела культуры, молодежи и спорта администрации Верещагинского городского округа Галины Политовой, Верещагинская центральная библиотека им. В.Г. Мельчакова давно стала местом притяжения горожан, стремящихся повысить свой культурный уровень, провести досуг с пользой.

«Главный плюс проекта заключается в том, что виртуальный концертный зал является бесплатным для слушателей. Таким образом, верещагинцы будут наравне с жителями столицы смотреть и слушать концерты на большом экране с хорошим звуком. А центральная библиотека приобретет новый статус, положительный имидж в местном сообществе», – отметила Галина Политова.

Виртуальный концертный зал в Горнозаводске давно ждали учащиеся школы искусств, участники общественных организаций и ветеранских объединений. Как отметила начальник управления культуры, спорта и работы с молодежью администрации Горнозаводского городского округа Елена Дубровина, виртуальные концертные залы позволяют вывести на новый коммуникативный уровень знакомство зрителей и слушателей с академическим искусством, а онлайн-трансляции помогут создать для зрителей атмосферу личного присутствия.

«Благодаря подобным площадкам жители из любого уголка нашего округа смогут получить доступ к шедеврам музыкальной культуры. Кроме того, учащиеся и преподаватели будут иметь возможность виртуально присутствовать на концертах различного уровня и масштаба, что поможет им в образовательной деятельности», – резюмировала глава ведомства.

Напомним, в день старта фестиваля Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова исполнит сюиты из балетов Петра Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». На концерте также прозвучит музыкальное произведение из балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи». Закрытие запланировано на 10 июня. Все события пятидневной программы также будут транслироваться в 32 виртуальных концертных залах Пермской краевой филармонии в территориях Прикамья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92