Главная » В план развития Кизеловского округа войдут серьезные преобразования и райцентра и отдаленных поселков

В план развития Кизеловского округа войдут серьезные преобразования и райцентра и отдаленных поселков

21-06-2022

Администрация Кизеловского городского округа представила план комплексного развития территории на ближайшие годы. Среди приоритетов на ближайшие годы – благоустройство, ЖКХ и обновление дорожной сети.

Напомним, каждая территория Прикамья разрабатывает документ, который содержит мероприятия по решению инфраструктурных проблем, развитию ЖКХ, социальной сферы. Кроме того, в него включаются планы по строительству нового жилья и дорог, привлечению инвесторов и работе с действующими предприятиями. Подробнее о мероприятиях комплексного плана развития доложил глава Кизеловского городского округа Андрей Родыгин и представители профильных ведомств муниципального образования.

Власти территории отметили, что при разработке документа учитывались мнения местных жителей. В первую очередь кизеловцы заинтересованы в ремонте и строительстве дорог, решении вопросов трудоустройства и занятости, в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также в благоустройстве территории округа.

Согласно комплексному плану, в 2022 году планируется провести ремонт двух дорожных объектов в Кизеле. В их числе полукилометровый участок дороги по ул. Учебной, идущий к городской клинической больнице № 4. Кроме того, будет отремонтирована ул. Крупская на участке от ул. Советской до ул. Энгельса.

До 2024 года предполагается провести ремонт еще трех дорог. Первая располагается по ул. Юных коммунаров. Здесь обновят участок от ул.Советская до ул. Энгельса. Помимо этого, планируется привести в порядок дорогу в переулке Больничный от ул. Ленина до ул. Пролетарской. Также отремонтировать намерены ул. Микова протяженностью 1,6 км. Все дороги ведут к социально-значимым объектам и нуждаются в реконструкции в первую очередь, отметили в администрации округа.

В программу комплексного развития включены мероприятия по благоустройству территории. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом России Владимиром Путиным, в этом году начался третий этап преображения Тропы здоровья в Кизеле. Она располагается около стадиона «Шахтер». Ранее здесь были выполнены работы по обустройству дорожно-тропиночной сети из асфальтобетона с установкой бортовых камней, ремонту пешеходного моста, оборудованию велопарковки. Впервые появилось обустроенное мангальное пространство.

По просьбам жителей выполнены работы по расчистке прудов. В этом году предстоит завершить обновление пешеходных дорожек, обустроить места для отдыха с лавочками, установить парковую арку и ландшафтные фигуры – топиарии. Заместитель главы администрации округа по инфраструктуре и ЖКХ Игорь Пихтовиков отметил, что основная задача – сделать тропу более комфортной для местных жителей.

«Пешеходные зоны станут больше и функциональнее, тротуары станут шире. В летнее время тропу можно использовать для занятий бегом, велосипедной езды и скандинавской ходьбы, а зимой – для бега на лыжах», – пояснил он.

В следующем году планируется начать благоустройство центральной части Парка аттракционов. Здесь проведут ремонт и восстановление пешеходных дорожек и тротуаров, установят новую систему освещения, заменят лавочки и урны. Также планируется, что в парке появятся арт-объекты в виде героев российских мультфильмов. Сейчас дизайн-проект общественного пространства находится на стадии разработки.

До 2024 года планируется отремонтировать девять площадок накопления твердых коммунальных отходов в поселках Центральный Коспашский, Южный Коспашский и Северный Коспашский. Кроме того, благодаря механизму инициативного бюджетирования в этом году преобразятся территории трех дошкольных учреждений в Кизеле, а также будет проведено благоустройство двора одного из многоквартирных домов.

В сфере ЖКХ в этом году запланировано строительство котельной для нужд п. Северный Коспашский – подрядчик приступил к подготовительным работам. В 2022 также планируется получить положительное заключение государственной экспертизы на возведение водогрейной котельной для нужд центральной части г. Кизела.

Кроме того, начинается реализация проекта по реконструкции сетей системы водоснабжения окружного центра. На сегодняшний день идет разработка проектно-сметной документации. Глава муниципалитета Андрей Родыгин отметил, что это очень важно, так как большинство водопроводов были построены и введены в эксплуатацию более 60 лет назад, без учета требований надежности по применяемым материалам и организационно-техническим возможностям эксплуатирующей организации, и в настоящее время они имеют значительный физический износ. С 2019 по 2021 годы в городском округе заменено, в том числе при краевой поддержке 13,5 км магистральных трубопроводов, что позволило сократить потери при транспортировке с 90% до 48%.

Отдельное внимание власти округа уделили сферам образования, спорта и культуры. В этом году планируется завершить создание центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школе №1 в Кизеле. Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря ее открытию с 1 сентября у ребят появится возможность учиться в классах с современным оборудованием и техникой. Например, в образовательном центре оборудуют цифровые лаборатории по химии и биологии. Для развития детей используют наборы робототехники. В будущей «Точке роста» уже идет ремонт помещений.

Помимо окружного центра в порядок будет приведена школа в п. Северный Коспашский. Здесь планируется провести ремонт эвакуационного выхода, установить противопожарные двери, заменить окна, а также оборудовать систему голосового оповещения.

В Кизеловском политехническом техникуме выполняется текущий ремонт спортивного зала благодаря краевой программе «Спортивное Прикамье». Из бюджета региона на эти цели направлено 4,5 млн. руб. Работы планируется завершить в этом году.

В спорткомплексе «Иванов Лог» идет ремонт котельной и помещений здания. Также приводится в порядок межшкольный стадион и обустраивается открытая спортивная площадка. Помимо этого планируется отремонтировать спортзал и трамплин К-20.

Во Дворце культуры ремонтируется зрительный зал. В учреждении приводятся в порядок полы, стены, потолки помещений. Кроме того, подрядчик меняет системы освещения, отопления и обновляет автоматическую систему пожарной сигнализации. Все работы планируется завершить уже в этом году. На эти цели направлено более 4,8 млн руб. из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Помимо этого, до 2024 года предполагается обновить фасад здания, где расположен кинозал «Импульс». Вдобавок в следующем году планируется создать детскую модельную библиотеку благодаря национальному проекту «Культура» – муниципалитет уже направил заявку на конкурс.

Отдельное внимание власти округа уделяют развитию туристического потенциала территории. Муниципалитет участвует в краевом проекте «59 фестивалей 59 региона» Министерства культуры Пермского края. В рамках него в Кизеле проводятся такие события, как «Битва снеговиков», «Уральская кочегарка». Суммарно количество их участников составляет порядка 1,5 тыс. человек. Кроме того, в 2024-2025 гг. планируется организовать гастрономические туры на ООО «Сельга» – компания изготавливает рыбные пресервы, а совсем недавно запустила производство рыбной колбасы. Здесь для участников проведут дегустацию, также можно будет приобрести продукцию.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92