Главная » Благодаря нацпроекту для жителей Чернушинского округа построен «Зеленый город»

Благодаря нацпроекту для жителей Чернушинского округа построен «Зеленый город»

11-10-2022

В Чернушке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, завершено благоустройство общественного пространства «Зеленый город». Как сообщили в краевом Министерстве ЖКХ, в прошлом году проект стал победителем всероссийского голосования. Выбор в его пользу сделали порядка 5 тыс. человек.

В администрации округа рассказали, что для жителей Чернушки между детским садом и школой №2 создано современное и комфортное пространство для тихого отдыха. На территории «Зеленого города» разместились ландшафтные топиар-фигуры в виде жирафов, бабочки на шаре и павлина. Также подрядная организация обновила покрытие на пешеходных дорожках. Кроме того, были установлены парковые качели, навесы, перголы, места для отдыха и арки с подсветкой. Для безопасности посетителей организовано освещение и видеонаблюдение. В ходе обновления пространства особое внимание было уделено его озеленению. Специалисты высадили саженцы декоративных кустарников и деревьев, среди которых калина, дерен, барбарис, спирея и яблоня. Помимо этого на территории оформлены газоны.

Глава муниципалитета Михаил Шестаков отметил, что новое общественное пространство станет излюбленным местом для отдыха жителей Чернушинского округа.

Также благодаря активной позиции местных жителей в Чернушке завершены ремонтные работы по обустройству четырех дворовых территорий, объединяющих дом по адресам ул. Нефтяников, 4, 8, 8а и 8б. Специалисты подрядных организаций обновили дворовые проезды, тротуары и подходы к входным группам, обустроили парковочные карманы.

Всего на благоустройство общественного пространства и четырех дворовых территорий в Чернушинском округе из федерального, регионального и местного бюджетов направлено порядка 26 млн руб.

Как отметили в краевом министерстве ЖКХ и благоустройства, преображение общественных пространств в окружном центре данного муниципалитета будет продолжено. В 2023 году отремонтируют площадь Азина, которая находится в старой части города, возле здания автовокзала. Там же расположен бюст командиру 28-й Железной стрелковой дивизии Красной Армии В.М. Азину. «Планируется выполнить ремонт тротуаров, установку малых архитектурных форм, озеленение, освещение территории и ремонт памятника В.М. Азину», – сообщили в ведомстве.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92