Главная » Проект «Нафталин» ежемесячно перерабатывает от 50 до 90 тонн старой одежды и текстиля

Проект «Нафталин» ежемесячно перерабатывает от 50 до 90 тонн старой одежды и текстиля

26-01-2023

Организаторы пермского проекта по сбору и переработке одежды и текстиля «Нафталин» подвели итоги работы за 2022 год. В краевой столице за прошлый год количество контейнеров для приема одежды любой степени изношенности, отходов швейных производств, домашнего текстиля увеличилось с 40 до 80. В ближайшее время планируется установить еще 20 контейнеров. Организаторы напоминают, что условие для складирования одежды в «Нафталин» одно – вещи должны быть чистыми.

«В этом году проекту «Нафталин» – 7 лет. Начинали с 2 пробных контейнеров. Теперь в Перми их больше 80, в некоторых локациях с большой проходимостью установлены по два или три бака. Это позволяет избавить полигоны от лишней нагрузки и сдать старые вещи из гардероба на переработку», – поделился руководитель проекта Дмитрий Овцын.

Как рассказали в МинЖКХ, весь текстиль, сданный на утилизацию в «Нафталин», сначала сортируют. Затем вещи, которые пригодны к дальнейшему использованию, отправляют в благотворительные организации, а ветхие меховые шубы, пуховики и одежду из кожи – в приюты для животных. Остальные вещи перерабатываются в ватин и волокна, которые полностью пригодны для дальнейшего использования. Дмитрий Овцын пояснил, что сырье, которое получается после первичной переработки, востребовано для производства широкого спектра продукции.

«Из восстановленного волокна изготавливают нетканые материалы, например, укрывное покрытие для растений, а также аппаратную пряжу, из которой в дальнейшем вновь производят текстильные изделия. Кроме того, переработанная старая одежда служит сырьем для получения технического войлока, звукоизоляционных материалов, напольных покрытий и подкладочных материалов в мебельной промышленности. Вариантов использования такого волокна-полуфабриката – масса, и все они способствуют очистке от мусора нашего города. В Перми ежемесячно перерабатывается от 50 до 90 тонн старой одежды и текстиля», – рассказал он.

В АО «ПРО ТКО» уточнили, что из ватина, который производят в Перми, ткут техническое полотно для уборки помещений.

Подробней о пермском проекте «Нафталин» можно узнать в одноименной группе VK и на страничке социальной сети telegram «Нафталин. Прием старой одежды».

Специалисты Российского экологического оператора отмечают, в России действует менее 50 компаний-переработчиков, а их мощности небольшие – около 18 тыс. тонн. Объемы же образования текстиля в стране –1,9 млн тонн в год. Таким образом, в России в год перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля.

Напомним, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92