Главная » С мобильными устройствами на «ты»

С мобильными устройствами на «ты»

21-01-2019

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ) на базе физического факультета стартовал цикл бесплатных занятий для людей старшего поколения. Преподаватели вуза обучают пожилых людей мобильной, компьютерной и финансово-юридической грамотности.

На днях группа ветеранов из города Перми и Пермского района завершила курсы мобильной грамотности. Младший научный сотрудник лаборатории вибрационной гидромеханики ПГГПУ Кирилл Рысин научил «студентов» солидного возраста пользоваться мобильными телефонами с операционной системой Android. Курс занятий насчитывал 12 часов. Преподаватель подробно рассказал, как пользоваться меню в телефоне, Интернетом, поисковыми системами и электронной почтой, создавать и настраивать Google-аккаунты, устанавливать приложения, оптимизировать память мобильного устройства и т.д.

«Мы хотим идти в ногу со временем, знать о всех возможностях современных смартфонов. Кирилл Юрьевич научил нас ими пользоваться. Теперь мы знаем, как выйти в Интернет, сделать видео звонок, умеем пользоваться навигатором и даже можем построить маршрут передвижения. Очень полезные курсы», - говорит председатель Совета ветеранов Пермского района Надежда Долгих.

По такой программе обучились уже две группы людей старшего поколения, на очереди ещё три группы. По окончании курсов каждому ветерану вручается соответствующий сертификат.

Параллельно с курсами мобильной грамотности пожилые люди посещают занятия по компьютерной и финансово-юридической грамотности. Они продлятся до конца марта 2019 года. В частности, на финансово-юридических курсах людям серебряного возраста дают знания о банковской системе и банковских продуктах, о страховании, о правовом регулировании налогообложения самозанятых граждан, об инвестициях и рисках. Занятия в ПГГПУ проходят в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение», региональным координатором которого в Пермском крае является депутат Законодательного Собрания Александр Бойченко.

Напомним, в Прикамье реализуется федеральный проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В 2018 году в России по поручению Президента РФ В.В. Путина утвержден нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание будет уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, диспансеризации, профилактики заболеваний и т.д.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92