Главная » В Кудымкаре волонтёры обучают ветеранов азам компьютерной грамотности

В Кудымкаре волонтёры обучают ветеранов азам компьютерной грамотности

14-06-2019

Преподаватели и студенты Коми-Пермяцкого политехнического техникума впервые провели для ветеранов Кудымкарского дома-интерната для престарелых и инвалидов курсы компьютерной грамотности «Я с компьютером на «ты». В учебном заведении действует волонтёрский отряд «Волна», который ежегодно расширяет программу мероприятий с пожилыми людьми.

Как отметила директор техникума Гульсина Ахиярова, образовательное учреждение сотрудничает с ветеранами Кудымкарского дома-интерната для престарелых уже на протяжении шести лет. Студенты-практиканты делают пожилым людям стрижки, проводят спортивно-культурные мероприятия, помогают с благоустройством и ремонтом, делятся художественной литературой. В этом году преподаватели и учащиеся вышли с новой инициативой – провести компьютерные курсы для людей «серебряного» возраста. На первом занятии их учили, как пользоваться стандартными программами Microsoft Office, выходить в сеть Интернет, регистрировать странички в соцсетях. Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Свободного времени у нас хватает, хочется проводить его с пользой. Интернет – это целый мир, можно и почитать, и музыку послушать, и с друзьями пообщаться. Очень полезные занятия, спасибо педагогам и студентам техникума за внимание к нам и заботу», - говорят ветераны.

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» в прошлом году на территории Пермского края обучение компьютерной грамотности прошли 2 127 граждан, занятия были организованы на 150 площадках – в общеобразовательных школах, колледжах, техникумах, библиотеках, общественных центрах, учреждениях дополнительного профессионального образования.

«Такие курсы чрезвычайно востребованы. Люди старшего возраста хотят быть в курсе всех событий, заказывать товары, получать госуслуги онлайн и т.д. И партпроект даёт им возможность научиться пользоваться современными средствами связи. Наша задача – открыть путь к новым знаниям, которые пригодятся людям в повседневной жизни», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Волонтёры планируют и дальше проводить курсы компьютерной грамотности для ветеранов Кудымкарского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кроме того, в конце июня руководство Коми-Пермяцкого политехнического техникума планирует передать дому-интернату десять компьютеров, которые уже не используются в образовательном процессе. Пожилым людям это даст возможность чаще садиться за компьютер и совершенствовать полученные на курсах знания.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В 2018 году в России по поручению Президента РФ В.В. Путина утвержден нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание будет уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, диспансеризации, профилактики заболеваний и т.д.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92