Главная » Нацпроект «Демография»: соцработники Прикамья обучаются долговременному уходу за пожилыми людьми

Нацпроект «Демография»: соцработники Прикамья обучаются долговременному уходу за пожилыми людьми

16-10-2019

14-15 октября в Верхне-Курьинском геронтологическом центре состоялся очередной семинар для работников сферы социального обслуживания Пермского края. Его по заказу регионального Министерства социального развития провела супервизор по сестринскому уходу Министерства здравоохранения по Южному округу государства Израиль Клавдия Консон. В семинаре приняли участие более 70 человек – это сотрудники домов-интернатов для престарелых и психоневрологических интернатов из Чайковского, Кудымкара, Соликамска, Перми, Губахи, Ординского района.

Краевое Минсоцразвития сотрудничает с израильскими специалистами четвёртый год подряд. За это время проведены уже порядка 20 семинаров на разные темы. На этот раз занятие было посвящено вопросам сестринского ухода в гериатрии. Одной из главных задач здесь является сохранение максимально возможной самостоятельности пожилых людей в повседневной жизни. В связи с этим медсестра должна обладать широким диапазоном знаний в области биологии старения человека, знать особенности организации ухода за больными старческого возраста, быть знакомой с их психологией. Уход за такими пациентами более сложен и требует от медицинского работника большего внимания и времени.

Клавдия Консон, как высококвалифицированный специалист в области долговременного ухода и паллиативной помощи, всегда разделяет семинар на две части – теоретическую и практическую. Так лучше усваиваются полученные знания. Сотрудники учреждений социального обслуживания Прикамья затем успешно их внедряют в свою работу.

«Семинары для нас очень полезны и познавательны. Выстроена чёткая систематизация, разработаны регламенты, как персонал должен действовать в уходе за старшим поколением. Всегда приезжаем на семинары большой делегацией, присутствуют представители шести наших структурных подразделений. Затем полученные знания транслируем на весь персонал и применяем на практике», - говорит замдиректора Озёрского психоневрологического интерната Елена Семисынова.

На сегодняшнем семинаре соцработники сдавали экзамен. Текст включал 20 вопросов с вариантами ответов, нужно было определить правильный.

«В 2019 году мы хотим подвести некий итог нашей совместной работы. Результаты теста позволят нам определить, насколько успешно освоена информация с семинаров помощниками по уходу, медсестрами, руководителями, как они работают в команде, как прошли маршрутизацию получателей социальных услуг, как они повлияли на повышение качества жизни старшего поколения. Эти результаты мы представим в Министерство социального развития», - сказала Клавдия Консон.

Проведение обучающих семинаров по долговременному уходу за пожилыми людьми – это часть регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В конце сентября на заседании краевого правительства губернатор Максим Решетников подчеркнул, что для увеличения продолжительности жизни населения органы власти ведут работу по нескольким направлениям – это развитие гериатрии и службы социальных участковых, вовлечение старшего поколения в систематические занятия физкультурой и спортом, диспансеризация, профессиональное обучение, развитие «серебряного» волонтёрства и социального туризма. На реализацию регионального проекта «Старшее поколение» в 2019-2024 гг. предполагается направить почти один миллиард рублей.

«За последнее время в Пермском крае выстроено межведомственное взаимодействие в интересах граждан старшего поколения. Благодаря работе краевого правительства и Минсоцразвития регион далеко продвинулся в вопросах долговременного ухода за пожилыми людьми. Эти методики продолжают транслироваться не только на учреждения социального обслуживания, но и организуется обучение навыкам родственного ухода. Это позволит старшему поколению жить в привычной домашней обстановке», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92