Главная » Скажите «Нет!» стрессу и депрессии

Скажите «Нет!» стрессу и депрессии

26-11-2019

В рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» в краевой столице состоялась лекция для людей «серебряного» возраста. Заведующая отделом Пермского краевого центра медицинской профилактики Ирина Батюкова рассказала ветеранам о том, как правильно сохранять психическое здоровье, научиться сопротивляться различным стрессам и депрессии.

Стрессы – это одни из самых серьёзных факторов риска развития болезней. Прежде всего, сердечно-сосудистых, онкологических и некоторых других, например, остеохондроза. Стрессам подвержены граждане всех возрастов. У пожилых людей есть свои особенности их проявления. Главное не перепутать стресс с более серьёзными заболеваниями.

«У пожилых людей сложно определить, проявление какого заболевания мы видим. Нужно понимать, есть ли необходимость в специализированной помощи врача, либо выйти из состояния стресса могут помочь родные, друзья, коллеги. Со стрессом нужно уметь бороться. Самое главное – ставить себе реальные цели. В любом возрасте», - считает Ирина Батюкова.

На лекции пожилые люди узнали, что стресс – это физиологические реакции организма на события. А депрессия это не отдельное состояние, а целый спектр реакций организма. Врач озвучила факторы развития депрессии в пожилом возрасте: одиночество (развод или вдовство); неблагоприятная социальная среда; стрессы; заболевания, операции, инвалидность; приём лекарственных препаратов, болевой синдром, низкий уровень интеллектуальной активности; недавняя потеря близких или друзей и другие.

Врач советует, если есть подозрение на депрессию, ее необходимо лечить. Для лечения можно использовать народные методы, консультации специалистов, лекарственные препараты, коррекцию физического состояния, рациональное питание, физические активности. Также необходимо контролировать уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление. Нужно вовремя проходить диспансеризацию и профилактические медосмотры, лечить имеющиеся заболевания.

Представители «старшего поколения» поблагодарили врача за полезные советы, задавали вопросы, делали записи.

«Лекции и семинары по профилактике заболеваний мы проводим для старшего поколения каждый месяц, не только в Перми, но и территориях Пермского края. С начала года они состоялись в ЗАТО Звёздный, в с. Частые, в г. Оса. Семинары совмещаем со скрининговым обследованием организма. Буквально за 5-7 минут пожилые люди узнают уровень холестерина и сахара в крови, им измеряют артериальное давление, а затем по результатам анализов врачи дают рекомендации. Такие мероприятия востребованы людьми «серебряного возраста», и мы будем их продолжать», - говорит заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае, член Генерального совета Партии Елена Савельева.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». По поручению губернатора Максима Решетникова в Прикамье разработана региональная программа, на её реализацию в 2019-2024 гг. предполагается направить почти один миллиард рублей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92