Главная » Рукоделие – путь к успеху

Рукоделие – путь к успеху

24-01-2020

Общение очень важно для людей «серебряного» возраста. Клубы по интересам, творческие мастер-классы, лекции делают жизнь старшего поколения насыщеннее и интереснее. В Пермском крае свои площадки для общения и полезного времяпрепровождения пожилым людям предоставляют техникумы и колледжи.

Так, в Пермском филиале Краснокамского политехнического техникума для людей старшего возраста впервые организовали кружок кройки и шилья. Каждую пятницу его проводит мастер производственного обучения по профессии «портной» Татьяна Бондарева. Как отметила про свою коллегу руководитель филиала Ольга Челнокова, Татьяна Владимировна – человек отзывчивый и творческий. В своё свободное время не только проводит мастер-классы, но и часто посещает пожилых людей на дому, помогая им в решении бытовых вопросов.

«Мне нравится моя работа, и пришла такая идея проводить занятия для людей пенсионного возраста. Привлекаем и наших студентов, чтобы они общались со старшим поколением, где-то в чём-то помогали, ведь межпоколенческие связи важны. Сегодня на занятии мы будет шить символ 2020 года – мышку. И наш учащийся Максим Январский будет нашим помощником», - сказала Татьяна Бондарева.

Ручное творчество – это эффективный способ развития мелкой моторики. Такие занятия не только поднимают настроение, но и развивают внимание, память и снимают напряжение, что важно пожилым людям. Участница кружка Любовь Михайлова в недавнем прошлом сама являлась преподавателем техникума. Её трудовой стаж порядка 40 лет. Как говорит Любовь Ефимовна, ноги сами ведут в учебное заведение. А сейчас предоставлена возможность посещать творческие занятия.

«У меня подрастает двухлетний внук Степан, сегодняшнюю поделку подарю ему», - говорит пенсионерка.

Занятия проходят в учебных мастерских техникума (Пермь, Кировский район, ул. Сысольская, 12) по пятницам, начало в 14.30. В течение полутора часов участники учатся кроить, шить. Преподаватели приглашают всех желающих, кто любит творить своими руками. Мероприятие организовано в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Создавать что-то своими руками всегда очень приятно. Наша общая задача в рамках нацпроекта «Демография» и проекта «Старшее поколение» создавать условия для активного долголетия людей «серебряного» возраста. Хочется сказать большое спасибо преподавателям техникума, что они в своё свободное время организуют пожилым людям полезный досуг», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение», член Генерального совета Партии Елена Савельева.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92