Главная » Ветераны ВОВ получат увеличенные выплаты ко Дню Победы

Ветераны ВОВ получат увеличенные выплаты ко Дню Победы

23-01-2020

Каждый год ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) и приравненные к ним категории граждан получают финансовую помощь от государства. В этом году в честь празднования 75-летнего юбилея Победы выплаты увеличены как на федеральном, так и региональном уровне.

В середине января в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин анонсировал создание крупнейшего и самого полного комплекса архивных текстов, кино- и фотодокументов по Второй мировой войне. Таким образом, убежден глава государства, Россия сможет защитить правду о Победе и противостоять «вранью и попыткам переиначить историю». А через три дня уже в Санкт-Петербурге на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений президент заявил, что поскольку в этом году юбилейная дата – 75 лет Победы над фашизмом, то единовременная выплата к празднику должна быть особенной.

Таким образом, из федерального бюджета ветераны ВОВ и все приравненные к ним категории получат по 75 тысяч рублей. К таким категориям отнесены:

  • лица, которые в годы ВОВ несли военную службу в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;
  • партизаны и члены подпольных организаций в годы ВОВ;
  • сотрудники разведки и контрразведки;
  • граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»;
  • инвалиды в связи с ранениями во время боевых действий в 1941-1945 годах.

Кроме того, как указал президент России Владимир Путин, выплату в размере 50 тыс. рублей получат все труженики тыла. Стоит отметить, что повышенные выплаты в Пермском крае получат более 15 тысяч ветеранов и тружеников тыла.

Об основных мероприятиях по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Пермском крае

Дополнительные меры поддержки предусмотрены и на уровне Прикамья. 23 января на заседании Законодательного Собрания утверждены изменения в краевой закон «О социальной поддержке отдельных категорий населения», согласно которым из регионального бюджета предоставят денежные выплаты жителям Пермского края. По 5 тысяч рублей получат труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов. На пленарном заседании краевого парламента законопроект был принят сразу в двух чтениях. К 9 Мая все категории граждан получат положенные выплаты.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92