Главная » Шахматы – игра, объединяющая поколения

Шахматы – игра, объединяющая поколения

16-03-2020

В Пермском институте (филиале) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова» состоялся шахматный турнир. В спортивном зале учебного заведения собралось около ста жителей Мотовилихинского района Перми – любителей шахмат самых разных возрастов: от семилетних первоклашек до представителей старшего поколения. Одному из участников было 89 лет! Присутствовали и многочисленные зрители, болельщики, родные и друзья игроков.

Шахматный турнир в Мотовилихе стал уже традиционным, проводится в третий раз. В этом году он посвящён 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Перед стартом главный судья турнира Павел Азанов пожелал спортсменам достойного соперничества и честной победы в интеллектуальной игре.

На соревнованиях вспыхивали самые настоящие баталии. Одной из самых зрелищных стала игра между представительницей старшего поколения Асей Прохоровной Федотовой и Алексеем, студентом РЭУ им. Плеханова. Вокруг них собрались болельщики – с одной стороны, ветераны, с другой – студенты. После поединка молодой человек, сумевший стать победителем, поделился эмоциями с друзьями: «Вот это игра! Ничего себе, старшее поколение!»

Всего участники прошли восемь туров. Квалифицированные судьи внимательно следили за соблюдением игроками установленных правил игры. Шахматы – это вид спорта, в котором сочетаются наука, искусство, логика и азарт. Эта игра объединяет поколения, стимулирует умственную деятельность, что очень полезно для людей старшего возраста.

«Шахматы для меня – это любовь, жизнь, радость, здоровье, удовольствие! Очень скучаю, если не поиграю. Благодаря тому, что я играю уже 67 лет, и живу так долго. Я считаю, что шахматы в моей судьбе сыграли огромную роль. Очень рада, что многие ребята любят шахматы, и что их становится всё больше. Обязательно приду в следующий раз!», - говорит 87-летняя жительница Перми, ветеран труда Ася Федотова.

Судьи подвели общие итоги турнира. Состоялась торжественная церемония награждения победителей. Громкими аплодисментами зрители приветствовали лучших шахматистов Мотовилихи, из которых сильнейшими стали в номинации «Общий зачёт»:

  • Артём Полонский – 1 место,
  • Виктор Сеник – 2 место,
  • Александр Кузнецов – 3 место.

Среди представителей старшего поколения места распределились следующим образом:

  • Вячеслав Никкель – 1 место;
  • Владимир Черняев – 2 место;
  • Александр Кирилловых – 3 место.

Организаторы вручили победителям медали, кубки и ценные призы. Все остальные участники турнира получили памятные грамоты. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». Организаторами выступили местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района города Перми при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края, регионального координатора партпроекта Александра Бойченко.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92