Главная » В Перми стартовали курсы мобильной грамотности для старшего поколения

В Перми стартовали курсы мобильной грамотности для старшего поколения

03-07-2020

Период пандемии показал, что умение пользоваться онлайн-ресурсами может очень пригодиться в жизни, особенно людям «серебряного» возраста. В Перми в рамках реализации нацпроекта «Демография» и проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» начались курсы мобильной грамотности для пожилых людей. Занятия проходят в малых группах по пять человек, поскольку в Пермском крае продолжается режим самоизоляции.

Первое занятие состоялось на площадке местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Перми. Программу курса «Мобильная грамотность для старшего поколения» разработали преподаватели Пермского филиала НИУ Высшая школа экономики. В течение шести занятий пожилых людей научат пользоваться смартфонами, чтобы в дистанционном режиме они могли получать государственные и муниципальные услуги, онлайн оплачивать ЖКУ, совершать покупки в интернет-магазинах и т.д.

«Наш вуз считает своей социальной миссией оказывать помощь местному сообществу. Поэтому когда к нам вышли с предложением разработать небольшой курс для людей 50+, мы откликнулись. Нам это не сложно, потому что информационные технологии и всё, что с ними связано, у нас серьёзно развито. Сегодня без навыков работы в интернете жить очень сложно. Пандемия это показала», - говорит директор НИУ ВШЭ в Перми Галина Володина.

Преподаватель вуза Василий Ведерников на первой встрече поинтересовался, с какими программами и приложениями пенсионеры хотели бы ознакомиться подробнее. Пожилые люди отметили, что хотели бы научиться пользоваться порталом «К врачу», «Сбербанк-онлайн», голосовыми помощниками, отслеживать онлайн-расписание городского общественного транспорта. Как оказалось, большинство учеников достаточно давно пользуются смартфонами, но им не хватает знаний, чтобы в полной мере использовать гаджеты. Теперь курсы им в этом помогут.

«У людей старшего поколения есть желание осваивать самую современную технику. Сегодня на курсы уже записались 60 человек. Мы смотрим, что пользуется спросом и востребовано людьми и, соответственно, эти направления поддерживаем и развиваем. Кстати, в Мотовилихе ещё реализуется проект «Активное долголетие», занятия которого сейчас проходят онлайн в соцсетях. И научившись пользоваться мобильным интернетом, люди «серебряного» возраста смогут поучаствовать в онлайн-тренировках, посещать мастер-классы. Вместе получается двойной эффект и польза», - сказал руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

Как говорит участница курсов Людмила Суворова, для неё смартфон – это чудо, в нём столько возможностей. Можно установить много разных приложений. Но пока она ими не пользуется, так как боится разного рода мошенничеств. Кстати, одно из занятий курсов будет посвящено вопросам финансовой безопасности при использовании мобильного интернета.

Напомним, основные задачи федерального партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае реализуются национальные проекты, контроль за их реализацией осуществляет партия «Единая Россия». В рамках реализации партийных проектов идёт информирование граждан о возможностях участия в том или ином нацпроекте.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92