Главная » В Пермском крае заработал социальный навигатор для старшего поколения

В Пермском крае заработал социальный навигатор для старшего поколения

02-09-2020

Сегодня, 2 сентября, на заседании правительства Пермского края под председательством врио губернатора Дмитрия Махонина обсуждался федеральный проект «Старшее поколение», который реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Все направления работы с людьми «серебряного» возраста включены в региональный проект «Пермское долголетие». О его результатах рассказали сегодня министры ключевых социальных ведомств.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, тематика работы со старшим поколением важная. Поставлена задача в рамках нацпроекта, чтобы к 2024 году продолжительность жизни пожилых людей достигла 75 лет. «Уверен, краевое правительство справится с поставленной задачей», - отметил врио губернатора.

По словам министра социального развития региона Павла Фокина, проект «Пермское долголетие» решает следующие задачи: развитие системы долговременного ухода и гериатрической службы, социальное обслуживание, профориентация и обучение цифровым технологиям, вовлечение пожилых людей в занятия спортом, общественную и досуговую занятость. В Перми построен современный геронтологический центр на 150 мест. Подобное учреждение в ближайшие годы планируется сдать в эксплуатацию в Кудымкаре. По всем вопросам люди старшего поколения могут обращаться к социальным участковым, которые в том числе, сейчас ориентированы на выявление пожилых граждан, нуждающихся в посторонней помощи.

За последние три года в крае повысили свои профессиональные компетенции порядка 4,5 тыс. предпенсионеров, курсы компьютерной грамотности прошли более 6 тыс. человек. На портале «Управляем вместе» заработал социальный навигатор «Занятия для старшего поколения», здесь можно узнать о площадках рядом с домом, где позаниматься спортом, обучиться компьютерной грамотности, посетить кружки или творческие мастерские. Сегодня социальный навигатор включает в себя более двух тысяч площадок. Постепенно информацию на портал будут добавлять.

«Вопрос создания социального навигатора поднимался на заседаниях регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Эта инициатива нашла поддержку в Министерстве социального развития Пермского края. Здорово, что такой навигатор появился. Будем информировать людей старшего поколения о такой возможности в один клик узнать, какие секции и кружки есть в привязке к месту проживания», - говорит заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Министр здравоохранения края Оксана Мелехова на заседании подробно остановилась на оказании медицинской помощи старшему поколению. В регионе на базе Пермского краевого госпиталя ветеранов войн работает гериатрический центр, в поликлиниках приём ведёт 51 врач-гериатр. По всему краю открыто 119 гериатрических коек. Медики во взаимодействии с социальными участковыми на 46 автомобилях, приобретённых в рамках нацпроекта «Демография», доставляют пожилых людей из отдалённых населённых пунктов в больницы для прохождения диспансеризации. В период пандемии профосмотры не проводились, но с 5 августа эта работа возобновлена. За 7 месяцев свыше 50 тыс. граждан старше трудоспособного возраста уже прошли диспансеризацию. На сегодняшний день началась вакцинация людей старше 60 лет от гриппа и пневмококковой инфекции.

И.о. министра физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова и министр культуры Вячеслав Торчинский рассказали о спортивных и культурно-досуговых мероприятиях для старшего поколения. Пожилые люди активно участвуют в фестивалях по сдаче нормативов ГТО, в массовых легкоатлетических и лыжных забегах, для любителей скандинавской ходьбы проводится фестиваль «Пермская прогулка». Учреждения культуры ориентированы на то, чтобы в них создавалось больше клубных формирований для людей возраста 55+. На сегодня таких клубов различной направленности работает 220, в которых задействовано 11,5 тыс. человек. Существует форма грантовой поддержки любительских творческих коллективов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92