Главная » В Прикамье к проведению курсов мобильной грамотности для старшего поколения подключился Сбербанк

В Прикамье к проведению курсов мобильной грамотности для старшего поколения подключился Сбербанк

08-09-2020

В Пермском крае продолжаются курсы мобильной грамотности для людей старшего поколения. Пилотной площадкой для их проведения в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» выбран Мотовилихинский район Перми. Сегодня, 8 сентября, к учёбе приступила шестая группа. Программа курсов постоянно обновляется, в неё добавляются новые разделы. Так, часть занятий для студентов солидного возраста проведут специалисты Пермского отделения ПАО Сбербанк.

Сами пожилые люди очень рады возможности получить новые знания. Жительница Мотовилихи Нина Копеина в свои 78 лет достаточно давно пользуется гаджетами, но нет предела совершенству. Технологии не стоят на месте, и старшее поколение тоже хочет идти в ногу со временем.

«Я уже освоила вайбер, общаюсь в нём с родственниками. Дочка живёт заграницей, одна внучка – в Иркутске, другая – в городе Чебаркуль, со всеми на связи. Очень хочу научиться пользоваться «Сбербанк-онлайн», сегодня даже взяла с собой квитанции, чтобы на практике показали, как оплачивать коммунальные услуги», - говорит Нина Васильевна.

Специалисты Пермского отделения ПАО Сбербанк на занятиях подробно расскажут пожилым людям, как можно пользоваться удалёнными банковскими сервисами: оплачивать услуги онлайн, переводить деньги с карты на карту, открыть вклад. Большой блок вопросов будет касаться финансовой безопасности при использовании банковских карт, как обезопасить себя от действий мошенников, а свои гаджеты – от вирусов.

«Сегодня многие вопросы можно решить через электронные сервисы. Их активно использует молодёжь, но в эти процессы необходимо вовлечь больше людей «серебряного» возраста. Ситуация с пандемией показала, что эта тема на сегодняшний день актуальна. Мы в Пермском крае с начала года на курсах финансовой грамотности обучили порядка 300 пожилых людей и с удовольствием подключились к проведению занятий по мобильной грамотности», - отметил управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный.

Напомним, образовательный курс «Мобильная грамотность для старшего поколения» разработали преподаватели Пермского филиала НИУ «Высшая школа экономики». С таким предложением к руководству вуза обратился руководитель Региональной общественный приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко. В течение занятий пожилых людей учат пользоваться гаджетами, чтобы в дистанционном режиме они могли получать государственные и муниципальные услуги, онлайн оплачивать ЖКУ, совершать покупки в интернет-магазинах, пользоваться YouTube-каналами и т.д. Курсы организованы в рамках реализации нацпроекта «Демография» и проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Впервые в рамках курсов мобильной грамотности людей старшего поколения познакомят с социальным навигатором на портале «Управляем вместе». Этот раздел появился с 1 сентября. Зайдя на сайт, пожилые люди могут посмотреть, где рядом с домом можно позаниматься спортом или посетить творческий кружок. В дальнейшем всем участникам курсов будем показывать этот удобный электронный ресурс», - сказал Александр Бойченко.

Курсы мобильной грамотности проходят в малых группах по пять человек, поскольку в Пермском крае продолжается режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. На занятия пожилые люди приходят в масках, проводится термометрия, используется антисептик.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92