Главная » В Прикамье проведён мониторинг развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания

В Прикамье проведён мониторинг развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания

19-11-2020

В Пермском крае подведены итоги мониторинга развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания пожилых людей. Он проведён федеральным проектом «Старшее поколение» партии «Единая Россия» совместно с Министерством социального развития Пермского края. Наиболее известная технология, которая реализуется в Прикамье, это «Семья для пожилого». В приёмных семьях сегодня живут порядка 1,5 тысяч человек «серебряного» возраста.

Напомним, о проведении мониторинга развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания пожилых людей координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявила на видеоселекторе с регионами, прошедшем на площадке партии «Единая Россия» в конце сентября текущего года.

«Развитие стационарозамещающих технологий направлено на максимально возможное проживание пожилых людей дома в комфортной и привычной обстановке. В регионах постепенно расширяются возможности оказания услуг вне стационарных организаций, развиваются методы и технологии социального обслуживания. Особенно важно обобщить и распространить лучшие практики на территории всей страны», - говорит Галина Карелова.

Пермский край стал первым регионом РФ, в котором получила развитие стационарозамещающая технология «Семья для пожилого». Как отметил министр социального развития региона Павел Фокин, проект направлен на оказание помощи одинокому человеку преклонного возраста в создании комфортной семейной обстановки и обретении близких людей. Сегодня в приёмные семьи устроены 1432 человека, что соответствует замещению услуг почти десяти стационарных геронтологических учреждений. При этом органы социальной защиты держат на сопровождении участников технологии и помогают им решать возникающие вопросы. Гражданам, принявшим в семью пожилого человека, назначается ежемесячная денежная выплата из краевого бюджета.

Также люди старшего возраста в Прикамье могут воспользоваться услугами надомного обслуживания. Сегодня его получают свыше 7 тысяч человек. С 2020 года для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла услуги на дому предоставляются бесплатно.

«В Пермском крае большое внимание уделяется заботе о людях старшего возраста, проведённый мониторинг показал хорошие результаты. Пермская технология «Семья для пожилого» стала очень популярной, на сегодняшний день её реализуют уже более 70 субъектов России», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, член федерального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

К началу декабря 2020 года итоги мониторинга развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания подведут по всем регионам РФ. По его результатам будут сформулированы рекомендации в адрес федеральных и региональных органов государственной власти.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92