Главная » Более 5,5 тысяч жителей Прикамья старше 60 лет привиты от коронавируса

Более 5,5 тысяч жителей Прикамья старше 60 лет привиты от коронавируса

11-02-2021

В Пермском крае с начала вакцинации населения от коронавирусной инфекции уже привито свыше 5,5 тысяч граждан старше 60 лет. Такие данные приводит региональное Министерство здравоохранения. Напомним, Минздрав РФ включил пожилых людей в возрасте 60+ в приоритетную группу по вакцинации в рамках национального календаря прививок.

На этой неделе в Прикамье поступило 20160 доз вакцины от коронавируса. Это самая крупная партия, доставленная в регион с момента старта в начале декабря 2020 года кампании по иммунизации населения от COVID-19. Поступившая вакцина распределена по 47 медицинским учреждениям. Организации, где прикрепленное население активнее записывается на прививку, получили более крупные партии «Спутник V». Это поликлиники и больницы в Перми, Березниках, Чусовом, Осе, Барде, Верещагино, Чердыни.

«Пожилым людям, желающим поставить прививку, необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. На сегодняшний день более 5,5 тыс. людей старшего поколения привито первым компонентом, из них свыше 750 человек – вторым. В целом в Прикамье вакцину поставили уже 16 107 человек», - отметили в региональном Минздраве.

На днях вакуцинация стартовала и в стационарных учреждениях социального обслуживания Пермского края. О готовности начать иммунизацию заявили все десять учреждений соцобслуживания.

«В наших учреждениях живут и работают люди группы риска – старшего возраста, инвалиды с различными сопутствующими заболеваниями, соцработники. Поэтому мы предлагаем всем, кто не переболел, поставить вакцину. Минсоцразвития совместно с Минздравом Пермского края подготовило график вакцинации. Её смогут пройти люди, не имеющие противопоказаний и не переболевшие коронавирусом. С учётом их согласия все будут вакцинированы», - сказал министр социального развития Павел Фокин.

Проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» держит на контроле вопрос вакцинации пожилых людей от коронавирусной инфекции. Идёт информирование граждан старшего возраста о важности и необходимости иммунизации.

«На государственном уровне определены приоритетные категории граждан, которым необходимо поставить прививку в первую очередь, сформированы чёткие графики поставки вакцины в регионы. Учёные уже определили требуемый уровень вакцинирования населения – это 60% жителей всей страны, без учёта уже переболевших, а также детей до 18 лет. В Пермском крае цифры заболевших замедлились. Самое главное условие для победы над пандемией – это вакцинация», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

 Напомним, в Пермском крае реализуется федеральный партийный проект «Старшее поколение». Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае действует нацпроект «Демография», в который отдельным направлением вошёл проект «Старшее поколение».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92