Главная » Совет ветеранов Пермского района обозначил планы на 2021 год

Совет ветеранов Пермского района обозначил планы на 2021 год

19-02-2021

Реализация социальных проектов, обучение старшего поколения мобильной грамотности, проведение уроков мужества – 2020 год для активистов Совета ветеранов Пермского района, несмотря на пандемию, был насыщенным и интересным. Успешные практики получат развитие и в году нынешнем. Планы работы активисты ветеранского движения обсудили на Форуме «Ветераны района. Новое время!»

Мероприятие состоялось в обновлённом Доме Культуры села Платошино. Здесь собрались представители первичек района, а также руководители ветеранских организаций Ассоциации «Согласие» (в неё входят десять муниципалитетов Прикамья). Участников Форума приветствовали представители краевой администрации, Пермского района, заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Елена Савельева выступила на форуме по видеоконференцсвязи. Она рассказала о деятельности регионального волонтёрского центра, который был развёрнут на площадке приёмной с самого начала пандемии. Центр продолжает свою работу в межведомственном взаимодействии с ветеранскими организациями, министерствами краевого правительства, социальными участковыми, предприятиями-партнёрами. На сегодняшний день в рамках общероссийского движения #МыВместе центр оказал реальную помощь  более 19 тыс. гражданам старшего поколения и инвалидам. Реализуются проекты «Территория добра», «Спасибо врачам», «Добрососедство» и др. На форуме продемонстрировали видеоролик «Дорогою добра», в котором показано, как добровольцы помогали людям.

«Пандемия показала, какая у нас добрая и отзывчивая молодёжь. Волонтёры откликнулись на оказание помощи старшему поколению во всех территориях Пермского края. Вся информация аккумулировалась в региональном волонтёрском центре приёмной, добровольцы быстро расхватывали заявки и отрабатывали день в день. Бывали случаи, когда пожилые люди просили, чтобы им помог тот волонтёр, к которому они привыкли. Так получило развитие и межпоколенческое взаимодействие», - отметила Елена Савельева.

В ходе Форума председатель Совета ветеранов Пермского района Надежда Долгих рассказала, какие интересные практики были реализованы за прошлый год, – это и открытие новых мемориальных комплексов в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, уроки мужества в рамках проекта «Фронтовая агитбригада «Победа!», традиционный конкурс «Лучшее ветеранское подворье-2020», участие в межпоколенческом форуме «STAR и MLAD» на платформе ZOOM и многие другие. Все проекты были отражены в специально созданном буклете «Ветераны района. Новое время!» Также старшее поколение обучалось мобильной и компьютерной грамотности, продолжила работу «Выездная общественная приёмная Совета ветеранов». Все эти успешные практики будут реализовываться и в 2021 году.

«Мы с вами выстояли, несмотря ни на что, даже в суровых условиях пандемии продолжаем работу с ветеранами, я бы сказала, волонтёрскую работу. Мы востребованы обществом и это главное!», - подчеркнула Надежда Ивановна.

На мероприятии ветераны ещё раз были проинформированы о важности вакцинации от коронавируса, узнали актуальную информацию центра социальных выплат по Пермскому району, новости местной службы социальных участковых. Совет ветеранов давно взаимодействует со специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермском краю. За плодотворное сотрудничество Надежде Долгих было вручено благодарственное письмо за подписью управляющего Отделением Станислава Аврончука.

Традиционно на форуме вручается знак «Лидер ветеранского движения». В этом году его удостоена заместитель председателя первичной ветеранской организации Гамовского поселения Ирина Канышева. Её имя вписано в Книгу Почёта «Лидер ветеранского движения».

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92