Главная » Пермяки старшего возраста написали «Цифровой диктант»

Пермяки старшего возраста написали «Цифровой диктант»

20-04-2021

Пермь подключилась к проведению ежегодной Всероссийской акции «Цифровой диктант», которая проходит в третий раз. Проверить уровень своей цифровой грамотности могут люди разных возрастов. В 2021 году разработан интерактивный формат тестирования и для старшего поколения. 20 апреля в акции приняли участие люди «серебряного» возраста Мотовилихинского района Перми.

Участников «Цифрового диктанта» приветствовал депутат Законодательного Собрания Пермского края, региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александр Бойченко. По инициативе депутата в Мотовилихе с июля прошлого года для пожилых людей организованы курсы мобильной грамотности в рамках проекта «Активное долголетие». Их учат пользоваться смартфонами и планшетами, чтобы в дистанционном режиме они могли получать государственные и муниципальные услуги, онлайн оплачивать ЖКУ, совершать покупки в интернет-магазинах и т.д. За это время программу освоили уже 26 групп, а это порядка 150 человек старшего возраста.

«Люди охотно откликаются, чтобы получить новые компетенции. Повсеместная цифровизация усилила этот процесс. И пандемия показала, что без цифровых навыков не обойтись. Сегодня самые смелые жители микрорайона Ива собрались на «Цифровой диктант», который проходит по все стране, чтоб посмотреть, что они умеют и какие знания нужно подтянуть», - подчеркнул Александр Бойченко.

«Цифровой диктант» написали 14 участниц. При регистрации на цифровой платформе им помогали преподаватель курсов «Мобильная грамотность для старшего поколения» Руслан Ведерников и добровольцы Регионального волонтёрского центра «Единой России» в Пермском крае. Также волонтёры перед началом мероприятия провели пожилым людям термометрию и выдали медицинские маски для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

«Цифровой диктант-2021» состоит из четырёх блоков – цифровое потребление, кибербезопасность, новые технологии и цифровые компетенции. Акция организована в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Организаторами выступили: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), Microsoft. Университет 20.35, «Кадры для цифровой экономики». В Перми мероприятие состоялось при поддержке Министерства информационного развития и связи Пермского края.

«Пандемия показала важность получения услуг онлайн. Уровень цифровой грамотности должен быть высоким не только у школьников, но и у людей старшего поколения. Это необходимо, чтобы в полной мере использовать возможности Госуслуг, а также региональных порталов «Управляем вместе» и «Услуги и сервисы Пермского края». Свои знания в области цифровизации они могут пополнить на специальном сайте Цифровойдиктант.рф, где размещены образовательно-просветительские материалы. Изучив их, жители могут улучшить свои цифровые навыки. Напомню, что соответствующие курсы по повышению грамотности для всех жителей Пермского края проводят филиалы МФЦ», - говорит заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев.

В тесте для старшего поколения было 40 вопросов, они касались цифровых технологий и онлайн-сервисов, с которыми чаще всего взаимодействуют в своей повседневной жизни пожилые люди (онлайн-запись к врачу, общение в мессенджерах, заказ такси через мобильное приложение, онлайн-покупки и т.д.). Как отметила одна из участниц Надежда Дружинина, вопросы были непростые. Но тем интереснее будет узнать результат. Все участники получат его на электронную почту.

«Работа над ошибками всегда помогает. Смартфоном пользуюсь всего год, но технологии так быстро развиваются, что нам нужно постоянно быть в тонусе. Я посещала курсы мобильной грамотности в нашем общественном центре «Ива», они мне очень помогли в освоении цифровых навыков», - говорит Надежда Васильевна.

Напомним, для людей «серебряного» возраста Мотовилихинского района при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко организовано порядка 20 активностей в рамках проектов «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») и «Активное долголетие». Пожилые люди посещают клуб ЗОЖ и курсы мобильной грамотности, занимаются скандинавской ходьбой, суставной гимнастикой, пением, рисованием, танцами.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92