Главная » Более 133 тысяч жителей Пермского края старше 60 лет уже привились от коронавируса

Более 133 тысяч жителей Пермского края старше 60 лет уже привились от коронавируса

25-06-2021

В Пермском крае с начала вакцинации населения от COVID -19 уже привито 133 686 граждан в возрасте 60+, такие данные приводит региональное Министерство здравоохранения. Для старшего поколения поставить прививку особенно важно, эта категория наиболее подвержена заражению инфекцией. Пермяки старшего возраста, осознавая эти риски, активно идут на вакцинацию.
 
На этой неделе в Прикамье регистрируется стабильный рост заболевших коронавирусом во всех территориях региона. На последнем заседании оперативного штаба губернатор Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам совместно с Управлением Роспотребнадзора проработать ряд мероприятий, направленных на сдерживание заболеваемости COVID-19 в регионе. Ряд из них будут включены в Указ губернатора Пермского края о мероприятиях по коронавирусу. В частности, региональным министерствам поручено провести мероприятия по контролю за соблюдением мер безопасности в общественном транспорте, местах массового скопления людей, заведениях общепита и торговых сетях. Ранее краевой Минпром провел встречу с представителями торговых центров, ТРК и торговых сетей о необходимости соблюдения противоэпидемических правил в местах скопления людей.
 
«Наша первоочередная задача сейчас – сохранить здоровье людей. В связи с ростом заболеваемости, необходимо обеспечить запас прочности в здравоохранении, чтобы подготовиться к любому развитию ситуации. Иммунизация уже доказала свою эффективность, случаев заболеваний людей, сделавших прививки, на сегодня в крае не много. Поэтому предлагаю всем ещё раз подумать над возможностью защитить себя и близких и пройти вакцинацию», – отметил Дмитрий Махонин.
Старшее поколение может пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства. Также в Перми привиться от COVID-19 можно в мобильных пунктах вакцинации без предварительной записи, с собой необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС. В мобильных пунктах пермякам сначала предлагают заполнить анкету, где нужно указать свои данные и информацию о перенесенных заболеваниях. Затем проходит небольшой медосмотр для измерения давления и сатурации, а также проверки работы легких, и только после этого ставят прививку. В каждом мобильном пункте пациентам выдают памятки, как надо позаботиться о себе в первые дни после вакцинации.
 
Актуальный график работы мобильных пунктов всегда размещается на сайте Министерства здравоохранения Пермского края. Всего за период массовой иммунизации в Пермский край поступило 331 848 комплектов вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «ГамКовидВак».
 
«По статистке уже около 20% людей старшего возраста от общего их количества в Прикамье прошли вакцинацию, это самая активная категория граждан. В целом в регионе поставили прививки от коронавируса порядка 290 тыс. человек. Для создания защитного коллективного иммунитета очень важно участие в вакцинации всех пермяков от 18 лет и старше. Это главное условие победы над пандемией», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.
 
Пермячка Светлана Иванова уже поставила оба компонента вакцины и рекомендует всем жителям старшего возраста привиться.
 
«В наше неспокойное время, когда появляются новые штаммы коронавируса, необходимо быть защищённым, а значит, нужно сделать прививку. Рекомендую всем людям старшего возраста, провакцинироваться. Сомневаться не нужно, это довольно простая процедура: вы заполняете анкету, вас осматривает врач, и проходите в прививочный кабинет. Прививка необходима, чтобы обезопасить себя, своё окружение», – рассказала пенсионерка.
 
Напомним, в Пермском крае реализуется федеральный партийный проект «Старшее поколение». Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае действует нацпроект «Демография», в который отдельным направлением вошёл проект «Старшее поколение».

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92