Главная » Лето – время заняться скандинавской ходьбой

Лето – время заняться скандинавской ходьбой

14-07-2021

В этом году лето в Прикамье выдалось жарким, люди «серебряного» возраста используют любую возможность, чтобы не сидеть дома, а больше времени проводить на свежем воздухе. Некоторые успевают ухаживать и за дачными участками, и посещать любимую секцию по скандинавской ходьбе. А старшее поколение микрорайона Голованово дополняет тренировки купанием в реке Чусовой.

Группа жителей Голованово старшего возраста продолжает заниматься с сертифицированным тренером, судьёй Федерации Пермского края по «Северной ходьбе» Валентиной Фирулёвой. Любителей скандинавской ходьбы зимой не пугали ни морозы, ни метели. А сейчас, летом, и тридцатиградусная жара нипочём! После занятия вся группа принимает водные процедуры, благо река рядом.

«В Чусовой очень тёплая и приятная вода. После нескольких километров ходьбы быстрым темпом искупаться – одно удовольствие!», - говорит участница группы Людмила.

Тренировки в микрорайоне Голованово проходят уже второй год, пожилые люди предпочитают заниматься на экотропе «Серебряный меридиан». Занятия еженедельные – по понедельникам и пятницам. Тренировки северной ходьбой позволяют старшему поколению держать себя в хорошей физической форме.

«У нас сформировалась сильная группа, которая многому научилась и хорошо справляется с нагрузками. Я горжусь ими! В Голованово замечательный лес, река и свежий воздух, а также желание и позитивный настрой моих учеников – в этом успех занятий», - отметила руководитель группы Валентина Фирулёва.

Также успешно занимается скандинавской ходьбой старшее поколение Мотовилихи, в летний период тренировки проходят на стадионе «Трудовые резервы» по вторникам и четвергам. Со старшим поколением занимается тренер по северной ходьбе с большим опытом и стажем Татьяна Лагунова. Группа тоже очень дружная, вместе путешествуют по Пермскому краю, ходят в кино, совершают прогулки по паркам Перми.

«В Мотовилихинском районе действует целая программа для старшего поколения «Активное долголетие». По инициативе пожилых людей на летний период занятия оставили, не все уезжают на дачи. Самое главное, им это нужно и нравится. Занятия спортом в старшем возрасте особенно важны», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

Секции по скандинавской ходьбе организованы в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». Напомним, его основные задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, развития спорта, занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92