Главная » С экскурсией по святым местам

С экскурсией по святым местам

02-07-2021

Представители старшего поколения Перми вновь отправились на экскурсию. Накануне они побывали в Верхнечусовских Городках. Их история связана с двумя легендарными людьми в истории Урала – Ермаком и святым Трифоном Вятским. Пожилые люди посетили Казанскую Свято-Трифонову женскую пустынь, расположенную на Митейной горе, а также скит мужского Троице-Стефанова монастыря в с. Успенка.

Костяк группы экскурсантов составили прихожане Храма во имя Святого Мученика Иоанна Воина, который находится в Голованово. К поездке старшее поколение подготовилось заранее. В женский монастырь пермяки поехали не с пустыми руками. Заранее созвонившись с игуменьей, пожилые люди поинтересовались, какая помощь необходима, и привезли в обитель моющие и чистящие средства.

В ходе экскурсии по Верхнечусовскому женскому монастырю старшему поколению рассказали об истории его создания. Здесь хранится одна из главных святынь Пермской земли – чудотворная Казанская икона Божией Матери. Пожилые люди приложились к иконе. Также с собой набрали святой воды из источника во имя Николая Чудотворца, который расположен у подножия Митейной горы.

«Побывав в святых местах, как-то по-другому себя чувствуешь. Много положительных эмоций, хорошая компания. Привезу домой много сувениров, спасибо организаторам за экскурсию», - сказала жительница Перми Ольга Бурдова.

Дальше экскурсанты отправились в село Успенка, где расположен один из самых древних монастырей Урала – Свято-Успенский Трифонов мужской скит. Рядом с ним находится часовня Трифона Вятского. На смотровой площадке возле неё открывается потрясающий вид на Чусовую. Пожилые люди и здесь набрали воды в святом источнике, самые смелые даже окунулись в купель.

Поездка по святым местам была организована для людей «серебряного» возраста в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» и при поддержке Группы предприятий «ПЦБК». Развитию туризма уделяется особое внимание как на федеральном, так и региональном уровнях. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз говорил о готовности региона нарастить объём туристического потока.

«Убеждён, что у Прикамье огромный туристический потенциал. Наш регион – отличное место для отдыха на любой вкус. Мы развиваем круизный, горнолыжный, экологический, культурно-познавательный, санаторно-курортный, промышленный и гастротуризм. Гостям интересен Пермский край, мы вошли в 10-ку регионов России по востребованности туров, участвующих в программе кэшбэка», – отметил глава региона.

Для старшего поколения поездки по региону – это не только знакомство с историей родного края, но и общение, продление активного долголетия. У туристов «серебряного» возраста самые популярные туристические маршруты – Пермь, Березники, Усолье, Кунгур, Чусовой, Соликамск, Чердынь.

«Пожилые люди любят путешествовать по Пермскому краю. Организация познавательного досуга для них – одно из направлений партийного проекта. Такие поездки дают возможность людям не только познакомиться с объектами культурного наследия, но и помогают справляться с возрастным недугом. Экскурсии всегда организуем по запросу самих ветеранов, с начала года они посетили много исторических мест», - подчеркнул региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александр Бойченко.

Напомним, основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92