Главная » Пермский край представил успешные практики в работе со старшим поколением на Третьем Евразийском женском форуме

Пермский край представил успешные практики в работе со старшим поколением на Третьем Евразийском женском форуме

13-10-2021

13 октября в Санкт-Петербурге начал работу Третий Евразийский женский форум. Мероприятие посвящено теме «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». В течение трёх дней дискуссии развернутся на пяти платформах. Эксперты обсудят вопросы о роли женщин в формировании новой повестки мира и доверия, сохранении здоровья, развитии экономики и цифровизации, а также в сохранении планеты и реализации социальных преобразований.

Фото сайта Росконгресс

Форум проходит на площадках Таврического дворца, Парламентского центра, Музейно-выставочного комплекса «Вселенная воды» с использованием современных форматов, таких как телемосты и онлайн-включения. Открывая пленарную сессию форума спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что «главная цель евразийского женского сообщества – это прежде всего повышение качества жизни людей, выстраивание взаимопонимания и доверия между странами и народами во имя мира и устойчивого развития».

Как отметила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, программа форума отражает настрой женщин всего мира объединяться, расширять сотрудничество и укреплять дружбу, чтобы внести весомый вклад в решение самых насущных глобальных задач.

«В портфеле Совета Федерации появились и реализуются 23 проекта, которые направлены на решение самых острых проблем. Это вопросы экономики, экологии, здоровья, социальных преобразований, и конечно, участия женщин в борьбе за мир и согласие на планете», - сказала сенатор.

Одним из первых мероприятий деловой программы форума стала тематическая сессия «Мир активного долголетия: трансформация». По прогнозу ООН, уже к 2030 году пожилыми людьми в мире будут считаться 1,4 млрд человек. А к 2050 году доля людей 65+ на планете превысит 16% от общей численности населения. Ключевой вопрос дискуссии – привлечение внимания российской и международной общественности к необходимости поиска новых решений, направленных на продление активной и долгой жизни людей.

Фото сайта Росконгресс

По словам координатора сессии, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, вопросы продолжительности жизни и  продления активного долголетия являются приоритетом нашего государства. «Эта позитивная тенденция развития общества выразилась сегодня на нашей сессии в новых подходах как к ситуации на рынке труда, так и к социальной поддержке старшего поколения, к системе охраны их здоровья и качеству жизни», - отметила Елена Бибикова.

Участники дискуссии также обсудили вопросы дальнейшего развития системы долговременного ухода, реализуемой в России в качестве пилотного проекта в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Положительные его стороны, которые понравились участникам проекта: выявительный принцип нуждающихся в помощи, предоставление индивидуального медико-социального пакета, исходя из потребностей человека, повышение качества и объёма предоставляемых услуг.

Фото сайта Росконгресс

От Пермского края в работе тематической сессии приняла участие заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», член Генерального совета  Партии, председатель регионального Общественного совета проекта «Старшее поколение» Елена Савельева. Она отметила, что Прикамье всегда отличалось тем, что краевое правительство использует передовые технологии в работе со старшим поколением. Это и развитие гериатрии, станционарозамещающих технологий (программа «Семья для пожилого»), системы долговременного ухода и т.д. Совместно с правительством Пермского края три года назад в одном из районов Перми стартовал проект «Активное долголетие». Он начался с открытия психологического курса «Возраст счастья», который включал в себя не только важные знания в части здоровьесбережения, сохранения психологического здоровья и управления психо-эмоциональным состоянием, но и работу в фокус-группах. 

«Были выявлены группы людей, которые способны в силу специфики своей предыдущей трудовой деятельности взять на себя роль организаторов менее активных граждан. На основании анализа мы смогли точечно попасть в ожидания людей и предложить им различные формы активностей, исходя из их потребностей», - подчеркнула Елена Савельева.

В рамках проекта «Активное долголетие» люди старшего возраста могут заниматься спортом, творчеством, посещать курсы мобильной грамотности в общественных центрах рядом с местом проживания. На региональном портале «Управляем вместе» для удобства жителей, был создан «Социальный навигатор», где в один клик можно найти необходимую информацию об активностях.

Эксперты дискуссии отметили, что проактивный подход в работе со старшим поколением используют многие регионы России. И федеральное законодательство в области поддержки пожилых людей сильно трансформировалось. Теперь приоритетом такой работы является не только уход за пожилыми людьми, но и развитие спорта, туризма, образовательных программ, волонтёрства для граждан старшего поколения.

Для справки.

Евразийский женский форум проходит в России с 2015 года, он стал крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин – лидеров со всех континентов планеты, для обсуждения роли женщин в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем. Организаторы мероприятия – Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. Оператор форума – Фонд Росконгресс. Третий Евразийский женский форум организован при строгом соблюдении мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции с учётом требований Роспотребнадзора и ВОЗ.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92